Нейросети для программирования: GitHub Copilot и 10 аналогов

На Всемирном правительственном саммите в Дубае генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг заявил, что не стоит учиться программированию — эту работу теперь будет выполнять искусственный интеллект. На самом деле код, генерируемый нейросетями, — удобное подспорье для программистов, но ни в коем случае не замена.

С такой задачей справляется как ChatGPT, так и специальные модели, предназначенные для обработки запросов по программированию. В статье рассмотрим популярные нейросети, которые умеют писать код.

руки робота

GitHub Copilot

GitHub Copilot — это ИИ-инструмент, разработанный OpenAI и GitHub. Он предлагает варианты завершения кода или пишет его с нуля с учетом промта. GitHub Copilot поддерживает различные языки программирования, такие как Ruby, JavaScript, Go, Python и другие, а значит, подходит для разных технологических стеков. Copilot совместим с различными IDE, такими как Visual Studio, Visual Studio Code, JetBrains и Neovim. Экосистема и сообщество GitHub помогают разработчикам по всему миру совершенствовать Copilot, создавая плагины и делясь опытом.

GitHub Copilot

У GitHub Copilot есть три платных тарифных плана: Copilot Individual — $10 в месяц, Copilot Business — $19 за пользователя в месяц и Copilot Enterprise — $39. Бесплатный тарифный план подходит только для преподавателей, студентов и пользователей, поддерживающих популярные проекты с открытым исходным кодом.

Хотя Copilot популярен, по ряду причин программисты интересуются и его альтернативами. Аналогичные инструменты с открытым исходным кодом лучше обеспечивают прозрачность и позволяют контролировать данные, снижая вероятность лазеек в системе безопасности или утечки конфиденциальной информации. Кроме того, есть опасения, что Copilot способствует плагиату кода.

Tabnine

Tabnine

Tabnine — это плагин, который использует нейросеть, чтобы предлагать программисту наиболее вероятные продолжения кода. Он поддерживает популярные библиотеки, фреймворки и языки в большинстве интегрированных сред разработки. ИИ-модели этого инструмента обучаются с использованием разрешенного открытого кода, то есть никто не может получить доступ к вашему коду или использовать его. Кроме того, при генерации кода Tabnine требует меньше контекста, чем GitHub Copilot.

Отличительной особенностью Tabnine можно назвать возможность использовать свой код для обучения частной модели ИИ и получать код, которые отражает ваши шаблоны и стиль. Другими словами, вы используете только код, написанный в своих репозиториях, и не зависите от кода, созданного другими людьми.

Tabnine имеет бесплатный базовый план. Стоимость тарифного плана Pro составляет $12 за пользователя в месяц, а Enterprise — $39.

Captain Stack

Captain Stack

Captain Stack — это расширение для  Visual Studio, которое предоставляет предложения по коду, как GitHub Copilot, но работает немного по-другому. Вместо того чтобы использовать искусственный интеллект, оно берет соответствующие предложения из Stack Overflow. Таким образом, предложения исходят от опытных разработчиков и реальных решений.

Captain Stack обеспечивает контроль и прозрачность: вы увидите источник каждого предложения, что поможет понять цель, контекст кода, а значит, принять взвешенные решения.

Как инструмент с открытым исходным кодом Captain Stack имеет активное сообщество, которое регулярно создает дополнительные функции и исправляет ошибки. Разработчики любого уровня могут использовать Captain Stack совершенно бесплатно, в отличие от Copilot.

CodeGPT

CodeGPT

CodeGPT — это большая языковая модель OpenAI, обученная на огромном массиве данных текста и кода. Она генерирует фрагменты кода на различных языках программирования с помощью промтов. В то время как GitHub Copilot в основном фокусируется на завершении кода, CodeGPT имеет больше функций. Так, CodeGPT может переводить код с одного языка программирования на другой. Если не знаете, что означает или делает тот или иной блок кода, CodeGPT может предоставить пояснения к нему. Он может создавать документацию и комментарии к коду, облегчая его сопровождение и чтение. CodeGPT также легко выявляет ошибки и предлагает их исправления.

Можно воспользоваться бесплатным планом CodeGPT в течение 10 дней или подписаться на платные тарифы: базовый ($9,99/мес.), стандартный ($19,99/мес.) и «золотой» ($49,99/мес.). Каждый из них имеет бесплатную пробную версию.

Amazon CodeWhisperer

Amazon CodeWhisperer

Amazon CodeWhisperer — это генератор кода с искусственным интеллектом, который мгновенно выдает рекомендации по коду. Amazon CodeWhisperer использует Amazon Q, интерактивный ИИ-помощник в интерактивной среде разработки, для предоставления экспертных рекомендаций в разговорном интерфейсе.

CodeWhisperer может отфильтровать или отметить предложения по коду, которые похожи на публичный код. Вы увидите заменяющий URL-адрес репозитория с открытым исходным кодом и лицензирование. Можно просмотреть детали и указать соответствующее авторство. Эта функция помогает устранить проблемы плагиата, которые часто возникают при использовании GitHub Copilot для генерации кода.

Более того, можно просканировать код, чтобы обнаружить труднодоступные лазейки в системе безопасности и найти предложения по устранению обнаруженных проблем.

Amazon CodeWhisperer работает с 15 языками программирования, включая PyCharm, VS Code, AWS Cloud9, Java, JavaScript, IntelliJ IDEA и другие. Есть тарифный план Always Free.

Codeium

Codeium

Codeium — одна из лучших бесплатных альтернатив GitHub Copilot, которая обеспечивает автодополнение кода с помощью ИИ на более чем 20 языках программирования, в том числе JS, Java, Python, TS, C/C++, Go и др.

Если ищете инструмент для кодирования, ориентированный на конфиденциальность, то Codeium идеально подойдет. Он не хранит ваш код и не передает его третьим лицам. Кроме того, код обрабатывается локально для повышения безопасности. А Copilot, как известно, собирает и передает данные.

GPT-Code-Clippy (GPT-CC)

GPT-Code-Clippy (GPT-CC)

GPT-Code-Clippy — это проект с открытым исходным кодом, направленный на создание бесплатной и управляемой сообществом альтернативы GitHub Copilot. Как и Copilot, он использует модель GPT-Neo, но с основным акцентом на пользовательский контроль и прозрачность.

Он генерирует предложения по коду на Python и JavaScript и обучается на базе данных публичного кода GitHub, чтобы обеспечить соответствие стандартным практикам кодирования.

Можно точно настроить модель под свои конкретные потребности и задачи кодинга. Фактически, GPT-Code-Clippy предлагает больше возможностей для настройки, чем GitHub Copilot. К тому же, это бесплатный помощник. Можно запустить его локально на своем устройстве или самостоятельно разместить на хостинге.

Kodezi

Kodezi

Kodezi — еще одна альтернатива GitHub Copilot. Kodezi анализирует миллиарды строк кода с открытым исходным кодом из известных репозиториев и объединяет их с алгоритмами GPT-3. Функция отладки позволяет выявлять и устранять ошибки в коде, экономя время при создании различных проектов. Если строки кода нуждаются в реструктуризации, то есть надо сделать их более эффективными, чистыми и легкими, можно тоже использовать Kodezi. С помощью этого инструмента можно автоматически генерировать документацию к коду для лучшей читабельности и коммуникации. Это также конвертер языков, программа поддерживает 30 языков, включая Python, C, C++, JavScript, Java и др.

Новый пользователь  может работать с Kodezi бесплатно, а потом подписаться на тарифный план Pro по $6,99 в месяц.

Cody

Cody

Cody — это помощник по написанию кода на основе ИИ, который ответит на вопросы, связанные с вашим кодом, опишет, что делает код (подробно и на высоком уровне), а также поможет доработать его. Кроме того, Cody может переводить код на разные языки и генерировать новые строки. Он также поддерживает навигацию по коду, помогая находить компоненты и функции в кодовой базе.

Можно использовать Cody бесплатно, а стоимость тарифного плана Pro составляет  $9 в месяц.

Bito AI

Bito AI

Bito AI — это ИИ-помощник по написанию кода. Он предлагает продолжение кода, анализируя кодовую базу. Улучшить код можно с помощью функции AI Code Improve, которая предоставляет пошаговые инструкции для достижения этой цели. Она также может проверить код и убедиться, что он соответствует стандартам, читабелен и последователен.

Разработчики Bito AI уделяют первостепенное внимание безопасности данных. Нейросеть не копирует, не просматривает и не хранит ваш код. Кроме того, постоянно предлагается шифрование данных. Эта особенность дает Bito AI преимущество перед GitHub Copilot, который собирает и передает ваши данные.

У Bito AI есть бесплатный план Forever Free Plan с множеством полезных функций, но можно перейти на план для разработчиков 10X Developer Plan с дополнительными возможностями и ценой $15 в месяц.

YouCompleteMe

YouCompleteMe

YouCompleteMe — это механизм завершения кода для текстового редактора Vim. Он поддерживает различные языки, включая Java, Python, JavaScript, C/C++, C#, Rust, Go и др.

Это бесплатный движок с открытым исходным кодом. Он может выявлять обычные ошибки кодирования, такие как опечатки и пропущенные точки с запятой. Кроме того, YouCompleteMe форматирует код и составляет документацию.

Заменит ли ИИ программистов

Код, сгенерированный нейросетью, может работать без ошибок, но он не идеален. Изучение основ программирование дает знания, необходимые для доработки и совершенствования проекта. И дело не только в ошибках, но и в том, чтобы сделать код читабельным для человека и обеспечить соблюдение основных принципов.

Кроме того, программисты могут применить опыт для решения проблем лучше, чем ИИ. Чатботы не имеют такого уровня подготовки, они могут учиться на предыдущих проектах и применять полученные знания для лучшей работы в будущем.

И наконец, программисты могут адаптироваться к меняющимся технологическим тенденциям быстрее, чем нейросети. Модели ИИ получают свои знания из уже существующих данных. Они хороши в воссоздании вещей из уже имеющихся в интернете, но не очень понимают новейшие технологии и тенденции.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях