MWC 2024: концепции будущего

На форуме Mobile World Congress 2024, проходившем 26-29 февраля, кроме  смартфонов, носимых устройств и программного обеспечения были продемонстрированы футуристические концепции технологий. В этой статье рассмотрим технические концепты и анонсы MWC 2024, которые не могут быть не замечены.

робот и город

1. Раскладные телефоны

Nubia Flip 5G

В настоящее время общественное мнение сильно завышает значение обычных смартфонов, в то время как цены на многие модели с гибкими экранами остаются непомерно высокими. Однако некоторые менее известные производители начинают пробивать этот ценовой барьер, предлагая более доступные варианты. Так, компания Energizer, широко известная своими батареями и телефоном Hard Case P28K, анонсировала выпуск складного смартфона Ultimate U660S по цене около 550 долларов, а ZTE представила модель Nubia Flip 5G, которая будет стоить 600 долларов. Эти цены значительно ниже, чем у флагмана от Samsung — Galaxy Z Flip 5.

2. Смартфоны-браслеты

OLED Cling Band

Samsung, лидер в области гибких экранов для смартфонов, продолжает инновации, представив сверхгибкий OLED Cling Band. Этот уникальный дисплей можно полностью обернуть вокруг запястья, превращая устройство в носимый гаджет с функцией мониторинга сердечного ритма.

3. Собаки-роботы с ИИ

 Dynamic 1

Компания Tecno также внесла свой вклад в инновации, представив ИИ-робота Dynamic 1, способного прыгать, ходить по лестницам и выполнять различные трюки. Управление роботом осуществляется через специальное приложение для смартфонов. Dynamic 1, развивающий скорость до 3,7 метра в секунду, оснащен системой освещения, которая не только обеспечивает свет на пути робота, но и служит средством коммуникации с людьми. Его аккумулятор на 15 000 мАч гарантирует до 90 минут работы, а уникальная система замены батарей и одновременной зарядки позволяет избежать использования традиционного USB-C порта для подзарядки.

4. ИИ, реагирующий в режиме реального времени

MediaTek

Искусственный интеллект продолжает удивлять, как показывает пример с MediaTek, демонстрирующий высокую скорость создания изображений по текстовым запросам. Он напоминает технологию DALL-E от OpenAI, но может работать в реальном времени прямо на смартфоне. Такие разработки предвещают все более широкое применение генеративного искусственного интеллекта в создании изображений, хотя и вызывают определенные опасения.

5. Гибкие динамики

Smart speaker

Samsung не ограничивается производством гибких экранов для смартфонов, но и интегрирует их в умные колонки. Новая платформа Smart speaker включает в себя множество компонентов от Samsung, таких как процессор Exynos, датчик изображения, RF, PMIC и secure element. Компания утверждает, что эти инновации помогут производителям умных колонок ускорить процесс разработки и быстрее вывести продукцию на рынок.

6. Умные контактные линзы

Xpanceo

Компания Xpanceo представила на обозрение четыре инновационных прототипа умных контактных линз, которые в будущем могут стать полноценными товарами на рынке. Согласно информации от производителя, эти линзы обладают той же тонкостью, что и обычные контактные, однако каждая из них оснащена уникальным набором функций. Одна из линз представляет собой голографическое устройство смешанной реальности, в то время как другие включают биосенсоры, способные измерять внутриглазное давление и предупреждать пользователя о возможных проблемах, например, с глаукомой. Кроме того, компания разрабатывает нейронный интерфейс, который позволит управлять функциями линз напрямую силой мысли, без необходимости использования жестов или движений глаз.

7. Игровые консоли с AR-очками

Tecno Pocket Go

Tecno анонсировала свою портативную игровую консоль Tecno Pocket Go, вдохновленную концепцией Steam Deck. Устройство сочетает в себе портативный экран и игровой контроллер в стиле Xbox, работает на операционной системе Windows и оснащено процессором AMD Ryzen 7 8840HS. Tecno Pocket Go предлагает глубокое погружение в мир мобильных игр, что было продемонстрировано на примере ресурсоемкой игры Cyberpunk 2077, производительность которой произвела впечатление на посетителей конференции.

8. Электрические седаны, интегрированные с смартфонами

Седан Xiaomi

Xiaomi поделилась разработками своего электрического седана SU7, разработанного полностью собственными силами, включая двигатель, аккумулятор и шасси. Автомобиль интегрирован с операционной системой HyperOS и вписывается в экосистему «Человек x Автомобиль x Дом». Этот проект является чем-то большим, чем просто концептуальная модель, поскольку Xiaomi стремится занять место среди пяти лидеров мирового автопрома в течение следующих 15-20 лет.

В этом году искусственный интеллект занял центральное место на MWC 2024, но мероприятие по-прежнему было насыщено ультрасовременными гаджетами, которые заставляют почувствовать, что будущее уже наступило. 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях