Истории великих ученых: 10 фильмов, основанных на реальных событиях

На премии «Оскар 2024» эпический биографический триллер «Оппенгеймер» стал триумфатором и забрал сразу 7 наград. История человека, стоящего за созданием атомной бомбы — суровое напоминание о том, как наука, смешанная с амбициями, может быть одновременно благоговейной и пугающей.

В статье мы собрали 10 фильмов про ученых, которые поделили наш мир на «до» и «после».

кинотеатр

«Эйнштейн и Эддингтон» (2008)

Режиссер: Филип Мартин

Главные роли: Дэвид Теннант, Энди Серкис, Люси Коху, Ребекка Холл.

События происходят на фоне Первой мировой войны. Весной 1914 года мало кто в Европе слышал о немецком физике Альберте Эйнштейне. В тоже время другой ученый, британский астроном Артур Эддингтон, осознает, что теории Эйнштейна может открыть новые пути к пониманию времени и пространства. Физик и астроном начинают переписываться, а потом Эддингтон отправляется в Африку, так как затмение поможет доказать теорию ученого и навсегда изменит понимание Вселенной.

«Опасный элемент» (2019)

Режиссер: Маржан Сатрапи

Главные роли: Розамунд Пайк, Сэм Райли, Аня Тейлор-Джой.

История о Марии Склодовской-Кюри, которая дважды удостоена Нобелевских премий — по физике (1903) и по химии (1911). Вместе со своим мужем Пьером они посвятили жизнь изучению радиоактивности. Они также воспитали дочь Ирен, которая впоследствии сама стала лауреатом Нобелевской премии. Открытие радия и полония супругами Кюри значительно повлияло на жизнь человечества, принося как пользу, так и беды.

«Скрытые фигуры» (2016)

Режиссер: Тед Мелфи

Главные роли: Тараджи П. Хенсон, Октавия Спенсер, Жанель Монэ, Кевин Костнер, Кирстен Данст, Джим Парсонс.

Фильм рассказывает, как в разгар космической гонки 1960-х годов три блестящие афроамериканки работали в NASA: Кэтрин Джонсон, Дороти Воган и Мэри Джексон. Работая «компьютерщицами», они сталкиваются с расовой и сексуальной дискриминацией своих коллег-мужчин. Но несмотря на эти препятствия, их работа оказывается незаменимой для достижения прорывов в аэронавтике.

«Игра в имитацию» (2014)

Режиссер: Мортен Тильдум

Главные роли: Бенедикт Камбербэтч, Кира Найтли, Мэттью Гуд, Чарльз Дэнс  Марк Стронг.

Во время Второй мировой войны Алана Тьюринга, одаренного математика, привлекают к секретной миссии по взлому казавшегося несокрушимым кода шифровальной машины «Энигма». Он объединяется с группой ученых, лингвистов, чемпионов по шахматам и офицеров разведки, чтобы создать машину для расшифровки сообщений нацистов. Несмотря на трудности и давление, их упорный труд начинает приносить плоды. Тьюринг и его команда предоставили союзникам бесценные разведданные, позволившие предугадать немецкие передвижения и стратегии. Однако их выдающиеся способности остались в тени, и вместо признания Тьюринг подвергся ужасному преследованию за свою нетрадиционную ориентацию.

«Человек, который познал бесконечность» (2015)

Режиссер: Мэтт Браун

Главные роли: Джереми Айронс, Дев Патель. Девика Бисе, Тоби Джонс, Стивен Фрай.

Фильм рассказывает о жизни известного индийского математика-самоучки Сринивасы Рамануджана. Он был настолько гениален, что до сих пор ученые изучают его формулы с восхищением. И при этом у великого математика не было никакого образования. Это фильм-биография о стойкости и мужестве индийского молодого ученого, который несмотря на притеснения со стороны коллег, расизм, брезгливость британцев смог впечатлить ученых из Кембриджа своими исследованиями и впоследствии стать членом Английского королевского научного общества.

«Вселенная Стивена Хокинга» (2014)

Режиссер: Джеймс Марш

Главные роли: Эдди Редмэйн, Фелисити Джонс, Дэвид Тьюлис, Эмили Уотсон.

Получая докторскую степень в Кембриджском университете, Стивен Хокинг влюбляется в одну из своих однокурсниц Джейн Уайлд. Но вскоре ему ставят страшный диагноз — боковой амиотрофический склероз, и врачи дают ему всего два года жизни. Это фильм о неудержимой воле человека, который, несмотря на тяжелейшие физические ограничения, продолжал расширять наши представления о Вселенной.

«Война токов» (2017)

Режиссер: Альфонсо Гомес-Рехон

Главные роли: Бенедикт Камбербэтч, Майкл Шеннон, Николас Холт, Том Холланд.

В 1880 году Америка все еще использовала огонь для освещения и силу пара для работы механизмов. В это время Томас Эдисон, известный гений-изобретатель, совершил множество прорывов, включая создание постоянного тока и разработку электрической лампочки. Пока он вел переговоры с инвесторами, Джордж Вестингауз, другой талантливый инженер, увидел преимущества использования переменного тока и сколотил состояние на продаже патентов на тормоза для поездов.

Эдисон, будучи недальновидным бизнесменом, нанял на работу эмигранта Николу Тесла, который предлагал идеи по использованию переменного тока. Не заметив потенциала в его идеях, Эдисон потерял ценного сотрудника, и война между сторонниками постоянного и переменного тока началась.

«Тесла» (2020)

Режиссер: Майкл Алмерейда

Главные роли: Итан Хоук, Кайл Маклахлен, Ив Хьюсон, Джим Гэффиган.

Фильм рассказывает о жизни Николы Теслы, его соперничестве с Томасом Эдисоном и отношениях с Энн Морган. Как и предыдущий в нашем списке, он тоже посвящен противостоянию различных научно-практических подходов в создании систем передачи элекроэнергии. Но создатели фильма решили отойти от канонов байопика, поэтому периодически в кадрах открывают MacBook и цитируют выдачу Google, а сам Тесла напевал старый хит группы Tears for Fears «Все хотят править миром».

«Оппенгеймер» (2023)

Режиссер: Кристофер Нолан

Главные роли: Киллиан Мерфи, Мэтт Дэймон, Эмили Блант, Роберт Дауни-мл., Гари Олдман, Рами Малек.

Во время Второй мировой войны физик Дж. Роберт Оппенгеймер возглавляет сверхсекретный Манхэттенский проект. Вместе с группой выдающихся ученых он посвящает годы созданию первой в мире атомной бомбы. Кульминацией их усилий становится первый успешный взрыв бомбы 16 июля 1945 года. Вскоре после этого США сбрасывают две атомные бомбы на города Хиросима и Нагасаки, в результате чего погибают сотни тысяч мирных японцев. После этих разрушительных событий Оппенгеймер сталкивается с серьезными личными и политическими проблемами: его прежние связи с коммунистами и оговорки по поводу ядерного оружия подвергают тщательному изучению.

 «Игры разума» (2001)

Режиссер: Рон Ховард

Главные роли: Рассел Кроу, Эд Харрис, Дженнифер Коннелли

Фильм рассказывает историю Джона Нэша, блестящего математика, чьи новаторские работы по теории игр вознесли его на вершину научной славы. Однако его многообещающая карьера принимает бурный оборот, когда он заболевает параноидальной шизофренией. Даже интеллект высочайшего уровня может страдать от психических расстройств. То, что Нэш рассказал о своем состоянии, очеловечило его гений и способствовало нормализации и принятию проблем психического здоровья.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях