Apple получила патент на датчики мозговых волн для Vision Pro

Apple разрабатывает технологию, которая позволит превратить Apple Vision Pro в устройство для мониторинга мозговых волн, способствующее улучшению психического здоровья, облегчению тренировок и повышению уровня осознанности.

Apple Vision Pro

Apple зарегистрировала новый патент, который открывает перспективы для разработки продвинутой системы «мозг-компьютер». Инновация для устройств Apple Vision Pro предполагает использование неинвазивного нейронного интерфейса для анализа мозговых волн пользователя. Данная технология направлена на исследование систем организма, включая сердце и легкие, а также активные зоны мозга.

В документации упоминается интеграция сенсоров, которые обеспечат точный мониторинг состояний различных участков мозга в ободок головной повязки. Технология сможет фиксировать основные показатели здоровья: температуру тела, пульс, частоту дыхания, артериальное давление.

Патент Vision Pro

Планируется, что интерфейс Apple Vision Pro будет собирать информацию, важную для мониторинга здоровья, подобно тому, как часы Apple Watch отслеживают физическую активность, сон и работу сердца. Соответственно, обладатели таких датчиков смогут получать более глубокое понимание своих физиологических реакций.

Кроме того, описывается возможность наблюдения за мозговыми зонами, отвечающими за обучение, визуальную стимуляцию и эмоциональное состояние. С учетом успехов в лечении посттравматических стрессовых расстройств, которое включает аудиостимуляцию, представляется перспективным использование улучшенного устройства и для поддержки пациентов с психологическими травмами.

Также датчики могут пригодиться для помощи людям с нейродивергентностью в обучении, улучшая их способность к концентрации и пониманию материала благодаря обратной связи.

Несмотря на инвазивность, такие технологии уже используются в медицинских приложениях. Однако предложенное решение предлагает облегченный вариант диагностики, интегрировав полноценную систему в оголовье гарнитуры Apple Vision Pro вместо многочисленных устройств.

Хавьер Мендес, владелец патента, также известен своими разработками в области беспроводной зарядки и GPS-технологий Apple Watch.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях