ФБР требует от Google идентификации конкретных пользователей YouTube

Федеральные следователи в рамках ряда судебных решений требуют от Google предоставления данных о пользователях, просмотревших определенные видео на YouTube. Эксперты предполагают, что такие приказы могут превратить обычных зрителей YouTube в объекты уголовного преследования.

YouTube
В рамках ряда судебных решений, федеральные следователи потребовали от Google представить данные о пользователях, просмотревших определенные видео на YouTube.

В одном из случаев, происходящем в Кентукки, полиция ведет поиски пользователя, известного под ником elonmuskwhm, подозреваемого в незаконной торговле биткоинами. В ходе расследования, агенты, работающие под прикрытием, отправили подозреваемому ссылки на обучающие материалы на YouTube, связанные с использованием дронов и технологий дополненной реальности, а затем запросили у Google сведения о всех, кто смотрел эти видео.

Судебные документы указывают, что Google должен предоставить личные данные и информацию об активности пользователей, которые посещали указанные видео с 1 по 8 января 2023 года. Кроме того, полиция запросила информацию об IP-адресах зрителей, не связанных с аккаунтами Google. Приказ оставался конфиденциальным до его публичного разглашения, и неизвестно, предоставил ли Google запрашиваемые данные.

В другом случае, в Нью-Гэмпшире, полиция Портсмута столкнулась с угрозами от анонимного лица. После осмотра территории, они отслеживали подозреваемого через прямую трансляцию на YouTube, связанную с местным предприятием, и запросили у Google список аккаунтов, взаимодействовавших с трансляциями в определенный момент.

Эти действия вызвали беспокойство среди экспертов по конфиденциальности и участников правозащитных организаций, которые выражают опасения относительно неконституционности таких приказов, предполагая, что они могут превратить обычных зрителей YouTube в объекты уголовного преследования.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях