OpenAI лишает Сэма Альтмана права собственности на свой стартап-фонд

OpenAI запретила Сэму Альтману управлять финансами стартап-фонда. Тем не менее, было подтверждено, что Альтман не допустил каких-либо нарушений в отношении безопасности или финансовых операций.

Сэм Альтман

OpenAI, организация, специализирующаяся на искусственном интеллекте, пересмотрела структуру управления своим фондом, поддерживающим ИИ-стартапы. В результате этого пересмотра Сэм Альтман был лишен владения им и контроля над финансами.

Это решение было принято после того, как были получены данные об организационном управлении фондом. Несмотря на то, что он представлен как подразделение OpenAI, он был основан Альтманом с участием сторонних партнеров с ограниченной ответственностью. Все инвестиционные решения принимались исключительно Альтманом.

OpenAI подчеркивает, что Альтман отказался от фонда самостоятельно и он не имеет финансовой заинтересованности в нем. Тем не менее ранее Альтман привлекал внимание своими широкими инвестиционными интересами за пределами OpenAI, включая Worldcoin и Helion Energy.

Первыми о смене владельца сообщили в Axios. Представитель OpenAI уточнил, что первоначальная структура фонда была временной, и это изменение призвано внести дополнительную ясность.

Стартап-фонд OpenAI управляет инвестициями в размере $175 млн, привлеченных от партнеров OpenAI, включая Microsoft. Контроль над распределением финансов теперь осуществляет Иэн Хэтэуэй, который является партнером стартап-фонда с 2021 года.

Однако OpenAI утверждает, что независимое расследование, проведенное после увольнения Альтмана, не выявило нарушений со стороны Альтмана в отношении безопасности продукции или финансов OpenAI.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях