Производители чипов на Тайване приостановили работу из-за землетрясения

Сильное землетрясение на Тайване вызвало приостановку работы объектов производителей микросхем TSMC и UMC. Последствия катастрофы могут повлиять на мировое производство чипов и привести к росту цен на электронику.

TSMC

Сильное землетрясение на Тайване привело к временной приостановке деятельности крупных производителей микросхем. Это может спровоцировать дефицит чипов и повлиять на стоимость электроники.

Подробности о землетрясении

В среду, около 7:58 по местному времени, восточная часть Тайваня испытала землетрясение магнитудой 7,4. Эпицентр этого события был расположен всего в 18 км от города Хуалянь. По данным Геологической службы США, это было самое мощное землетрясение на Тайване с 1999 года.

Приостановка деятельности производителей чипов

Bloomberg сообщает, что TSMC, один из ведущих производителей микросхем в мире, в качестве меры предосторожности эвакуировал некоторые свои производственные объекты. Однако стоит отметить, что основные производственные мощности TSMC находятся на западе Тайваня, в то время как эпицентр землетрясения был на восточном побережье. Asia Tech Wire сообщает, что производство будет приостановлено на 6 часов.

При этом TSMC — не единственная компания на Тайване, занимающаяся производством ключевых компонентов. Bloomberg также сообщает, что UMC эвакуировала свои производственные объекты на западной стороне острова. Это говорит о вероятности того, что компания не пострадала от землетрясения.

Влияние на отрасль

Последствия землетрясения могут серьезно сказаться на производстве чипов, что, в свою очередь, может привести к дефициту или росту цен на эти важные компоненты. Все это может вызвать увеличение цен на всё, от ноутбуков до телевизоров.

Кроме того, землетрясения на Тайване уже неоднократно приводили к нарушениям в глобальной цепочке поставок электроники. Например, после землетрясения 1999 года цены на модули DRAM увеличились более чем на 25%, и дефицит продолжался несколько месяцев.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях