Что можно сделать из старого компьютера: творческие и практичные DIY-проекты

Когда переходите на новый ПК, возникает вопрос: что делать со старым. Его можно продать или оставить в качестве аварийной резервной машины, но можно найти ему и более творческое применение.

Мы собрали несколько DIY-проектов по перепрофилированию и повторному использованию старых частей компьютера. Если ваши комплектующие устарели, это не значит, что они больше не пригодятся. Рабочее, но старое оборудование идеально подходит для использования в экспериментальных и необычных проектах, а также можно задействовать ненужный компьютер более практично и превратить его в сервер.

старый компьютер

Медиацентр

Старый ПК можно использовать в качестве медиацентра, на котором смотреть фильмы и передачи, слушать музыку и играть в игры. Для этого на нем устанавливают Kodi или аналогичное программное обеспечение. Автор ролика рассказывает об установке и настройке KODI OS и нескольких дополнительных модулей.И все это работает на USB-флешке. Преимущество еще и в том, что программы для медиацентров легкие и не требуют много системных ресурсов, поэтому их можно использовать даже на очень старом компьютере.

Проектор

Если есть медиацентр, то предлагаем доступный способ собрать домашний кинотеатр. Найдите старый TFT-экран, даже со сломанной подсветкой, и используйте его для создания собственного проектора. Также понадобится работающий диапроектор и медиацентр, о котором говорилось выше, чтобы запускать фильмы или то, что хотите смотреть.

Домашний сервер

Полезно иметь место для хранения всех медиафайлов. Здесь на помощь приходит домашний сервер. Вы можете использовать свой старый компьютер для размещения файлов и получать к ним доступ в любое время. Это удобно, если на новом ПК ограниченное количество места на жестком диске. Также можно предоставить доступ к домашнему серверу другим пользователям сети, чтобы делиться с ними своими файлами.

Веб-сервер

Если у вас собственный веб-сайт, то можно не платить за хостинг, а разместить его у себя дома. Автор ролика показывает, как настроить простой веб-сервер в домашней сети. Как только веб-сервер настроен, можно размещать на нем свои сайты и сайты друзей.

Также можно настроить веб-сервер для использования в качестве FTP, если хотите обмениваться файлами через Интернет, но не создавать конкретный веб-сайт. Когда захотите получить доступ к FTP-серверу, используйте проводник Windows в качестве FTP-клиента.

Игровой сервер

Для любителей игр удобна опция Steam Stream. Она позволяет устанавливать игры на одну машину, а затем транслировать их на другие устройства в сети. Это значит, что вы можете разместить свои игры на старом ПК и играть в них с другого устройства в гостиной. Или вы можете приобрести небольшое и дешевое устройство под названием Steam Link, которое подключается к телевизору или монитору и транслирует контент с вашего сервера. С помощью Steam Link можно играть в игры Steam даже на Android, что очень удобно для пользователей телефонов и планшетов.

Стенд для тестирования ПК

Если вы часто собираете ПК или проводите бенчмаркинг компонентов, то полезно иметь под рукой тестовый стенд. Удобнее всего использовать открытый вариант, чтобы можно было быстро менять детали местами.

Цифровая фоторамка

Если у вас на руках есть практически исправный ноутбук с хорошим экраном, можно превратить его в цифровую фоторамку. А если работает Wi-Fi, можно сделать так, чтобы на экране отображался контент из соцсетей.

Домашняя система безопасности

Если есть простая веб-камера, подключите ее к старому компьютеру, чтобы создать собственную систему домашней безопасности. Используйье ПО, которое обнаруживает движение и запускает оповещение. Вы будете получать уведомление, если в доме начинается неожиданное движение.

Эксперименты с новой, более легкой ОС

Попробуйте Linux, ведь это целая наука. Если пользуетесь Windows, то старый запасной компьютер может послужить машиной для изучения Linux.

Большинство альтернативных ОС (то есть ни Windows, ни macOS) основаны на Linux, который поставляется в различных вариантах, называемых дистрибутивами. Популярные примеры: Ubuntu, Mint, elementary OS и Manjaro. Интерфейсы похожи на Windows, а в комплект поставки входят такие пакеты программ, как LibreOffice (бесплатный аналог Microsoft Office с открытым исходным кодом). Большинство из них хорошо работают на компьютерах с 4 ГБ оперативной памяти или более, но проверьте необходимые характеристики.

Также можно попробовать создать свою собственную версию Chromebook. Обычно это ноутбук под управлением операционной системы Google Chrome OS, в центре которой находится браузер Chrome и облачные сервисы и хранилища Google. Chrome OS Flex можно скачать и установить на старые ПК или даже на старые Mac. Она работает даже с портативного флеш-накопителя.

Читать еще:

Что можно сделать из старого смартфона: подборка инструкций для DIY-проектов

Что можно сделать на базе Raspberry Pi: 15 новых необычных проектов

Роборука, бот-помощник, космические часы и еще 7 новых проектов для программирования на Arduino

DIY-проекты для ухода за растениями: собираем автоматизированные системы на базе одноплатных компьютеров

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях