Alibaba изучает возможности одночасовой доставки с помощью ракет

Компания Alibaba, владеющая платформой электронной коммерции Taobao, и Space Epoch изучают возможность одночасовой доставки с помощью ракет Yuanxingzhe 1. Предполагается, что каждый снаряд сможет перевозить до 10 тонн грузов.

Yuanxingzhe 1

Китайская компания электронной коммерции Alibaba и космический стартап Space Epoch планируют революционизировать доставку товаров, используя ракеты. Этот инновационный подход предполагает доставку посылок покупателям по всему миру в течение одного часа.

Проект рассчитан на использование ракет, способных к повторному использованию, для перевозки грузов. Каждый из этих космических аппаратов сможет вместить контейнер объемом 120 кубических метров, способный перевозить до 10 тонн товаров.

В анимации, представленной Space Epoch, показан процесс доставки товаров. Сначала товары загружаются на конвейер, затем в ракету, которая взлетает и через космос за 25 минут долетает до восточного побережья Китая. После этого груз выгружается, переносится в грузовик и доставляется до конечного покупателя.

Space Epoch утверждает, что их ракета Yuanxingzhe 1 способна перевозить груз, сопоставимый по размерам с автомобилем. Это имеет определенный смысл, поскольку размеры и вес автомобиля более подходят для данного стиля доставки, в отличие от разнообразных посылок с мелкими товарами.

На данный момент стоимость такой доставки не определена. Однако, согласно расчетам The Register, она может составить около 4,99 миллиона долларов за максимально возможную полезную нагрузку в 831 кг. Это значительно превышает стоимость даже самых дорогих автомобилей.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях