Stability AI находится на грани краха

Stability AI испытывает финансовые, организационные и кадровые проблемы. Чрезмерные расходы компании на инфраструктуру кластеров графических процессоров истощили бюджет, в результате чего у разработчика заканчиваются деньги для оплаты счетов, доверие инвесторов подорвано, а персонал уходит к конкурентам. 

Stability AI

Stability AI находится на грани краха. Бывший генеральный директор компании Эмад Мостак не смог найти средства для оплаты арендованных облачных графических процессоров, необходимых для обучения популярной модели Stable Diffusion. Кроме того, компания испытывает кадровый голод и теряет доверие инвесторов.

Что случилось у Stability AI

Stability AI, вложившая около $99 млн в аренду облачных сервисов от Amazon Web Services, Google Cloud Platform и CoreWeave, специализирующегося на GPU, столкнулась с финансовыми трудностями. Дополнительные $54 млн были выделены на зарплаты и операционные расходы, что привело к общим расходам в размере $153 млн за 2023 год. Однако, по экспертным данным, доходы от продажи продуктов компании в 2023 году составили всего $11 млн, что не соответствовало затратам и финансированию.

Большая часть облачных ресурсов, за которые платила компания, была распределена среди всех, кто хотел проводить эксперименты с моделями Stability, а не среди самого стартапа. В результате этого проекта на вычислительные ресурсы было потрачено более $2,5 млн за 4 месяца.

Финансовое положение компании стало сложным, что она не смогла оплатить счета AWS за июль 2023 года на сумму $1 млн и не планировала покрывать свой августовский долг на $7 млн. Google Cloud и CoreWeave также не получили полной оплаты, и к октябрю долги перед ними составили $1,6 млн.

Неизвестно, были ли эти счета в конечном итоге оплачены. Однако сообщается, что Stability AI решила отложить налоговые выплаты британскому правительству, чтобы сохранить американскую зарплату и избежать юридических штрафов.

С чем связаны проблемы разработчика Stable Diffusion

С момента основания Stability AI Эмад Мостак превратил компанию в одного из пионеров в области искусственного интеллекта. Он взял на себя амбициозный исследовательский проект, который впоследствии стал известен как Stability Diffusion, и обеспечил его финансирование для внедрения в бизнес.

Программное обеспечение, которое могло создавать детализированные изображения из простых текстовых подсказок, быстро завоевало популярность. Как сообщалось в Forbes, ежедневно им пользовались 10 млн человек. Для некоторых энтузиастов Мостак стал ключевым сторонником развития открытого ИИ в сфере, где преобладали закрытые системы OpenAI, Google и Anthropic.

Однако успех стартапа частично основывался на ряде преувеличенных и вводящих в заблуждение утверждений. Обещания Мостака продолжались даже после того, как он привлек $100 млн инвестиций при оценке компании в $1 млрд всего через несколько дней после запуска Stable Diffusion. Неспособность Stability AI выполнить ряд амбициозных планов бывшего генерального директора, таких как создание персонализированных моделей ИИ для отдельных стран, а также его решение вложить десятки миллионов в исследования без четкого бизнес-плана, подорвали стабильность компании и поставили под угрозу ее будущее.

«Этот человек на законных основаниях хотел изменить мир. На самом деле он хотел обучать детей в Малави моделям искусственного интеллекта. Было ли это практично? Абсолютно нет».

Бывший сотрудник Stability AI

Неудача Мостака в разработке бизнес-плана привела к сбою в работе компании. Stability AI также не смогла заключить контракты с такими клиентами, как Canva, NightCafe, Tome и правительство Сингапура, которые рассматривали возможность использования пользовательской модели.

Финансовые проблемы Stability AI усилились, что привело к потере доверия со стороны инвесторов и затруднило привлечение дополнительных средств для разработки ИИ.В июле 2023 года Мостак попытался запустить план по привлечению $500 млн и $750 млн от компаний Nvidia, Google и Intel. Однако эти планы быстро обрушились и компания получила только $50 млн от Intel. Из этой суммы было выплачено всего $20 млн, что стало привело к утрате и этого сотрудничества. 

К концу 2023 года венчурный фонд Lightspeed поднял тревогу, обнаружив информацию о финансах Stability AI. Он призвал руководство Stability продать бизнес. Несмотря на поиск покупателя, сделка по продаже так и не состоялась.

«В частности, мы удивлены и глубоко обеспокоены сообщенной нам информацией о состоянии денежных средств Stability AI, которая противоречит предыдущим обсуждениям на эту тему. Lightspeed считает, что компания вряд ли может финансироваться на условиях, которые обеспечили бы ее устойчивое финансовое положение в долгосрочной перспективе».

Бретт Ниссенберг, главный юрисконсульт Lightspeed

У Stability AI также возникли проблемы с удержанием своих сотрудников. Несколько ключевых исследователей, которые внесли значительный вклад в разработку модели Stable Diffusion, покинули компанию в прошлом месяце и ушли к конкурентам.

Ситуация достигла критической точки, когда Мостак заявил о своем решении уйти в отставку, чтобы внести изменения в Stability AI. По данным Forbes, причиной его ухода стали именно долги компании.

Как Stability AI пытается улучшить положение

Сейчас Stability AI находится под новым руководством. Исполнительный директор Шан Шан Вонг и технический директор Кристиан Лафорте временно возглавили компанию, пока не будет найден постоянный кандидат на эту должность.

К декабрю стартап перешел на модель подписки для коммерческого использования Stable Diffusion с ценами, начинающимися от $20 в месяц. Однако Stability AI рассматривает еще одну стратегию для увеличения доходов: перепродажу своих вычислительных ресурсов в формате управляемого сервиса.

По всей видимости, план заключается в перепродаже долга Stability AI за графические процессоры. Он может принести доход в размере $139 млн при условии, что это не нарушит договор с AWS. Существуют также сообщения о разработке аналогичных планов по перепродаже мощности графического процессора CoreWeave венчурной компании Andreessen Horowitz.

«Компания по-прежнему сосредоточена на коммерциализации своих ведущих мировых технологий и предоставлении их партнерам в творческих индустриях».

Кристиан Лафорте и Шан Шан Вонг, временные со-руководители Stability AI

Какое будущее у Stability AI

Несмотря на то, что руководство Stability AI изменилось, будущее компании все еще туманно. Даже если финансовая стабильность будет восстановлена, компания продолжит сталкиваться с рядом судебных дел, связанных с нарушением авторских прав. Эти дела были инициированы Getty и другими художниками, которые утверждают, что их творческие работы были использованы в процессе обучения модели без их согласия.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях