Южнокорейские ученые совершили прорыв в области термоядерного синтеза

Ученые из KFE достигли значительного прорыва, удерживая температуру в 100 млн °C в течение 48 секунд. Эксперимент был проведен с помощью устройства KSTAR.

KSTAR

Ученые из Южной Кореи объявили об установлении нового мирового рекорда в области термоядерного синтеза. Им удалось в течение рекордного времени поддерживать температуру в 100 млн °C. Этот показатель в 7 раз выше, чем температура в ядре Солнца.

Мировой рекорд

Реактор на основе технологии токамака (KSTAR), использующий сильное магнитное поле для удержания плазмы внутри конструкции, смог поддерживать плазменную температуру на уровне 100 млн °C в течение 48 секунд. Этот результат значительно превышает рекорд 2021 года, который составлял 30 секунд.

Специалисты сообщили, что им удалось увеличить продолжительность эксперимента, внедрив ряд изменений. В частности, они заменили углерод на вольфрам в устройствах, отводящих тепло, а также улучшили управление примесями, образующимися в ходе реакции синтеза.

«Тщательное тестирование оборудования и подготовка позволили нам за короткий период достичь результатов, превосходящих предыдущие рекорды KSTAR».

Сентер Си-Ву Юн, директор KSTAR Research

Что такое ядерный синтез

Ядерным синтезом называется процесс, при котором два легких атомных ядра объединяются и выделяют огромное количество энергии. Он происходит при экстремально высоких температурах и давлении, сравнимым с тем, которое присутствует в ядрах звезд.

KSTAR
KSTAR

Значение достижений KSTAR

Достижение устойчивых термоядерных реакций в лабораторных условиях открывает потенциал для неограниченного производства электроэнергии с нулевым выбросом углерода.

Увеличивая продолжительность высокотемпературного синтеза, ученые стремятся поддерживать температуру плазмы на уровне 100 °C в течение 300 секунд к 2026 году. Эта цель будет достигнута благодаря усовершенствованию устройства и использованию моделей оптимизации поля ошибок, которые улучшат стабильность как в центре, так и по краям плазмы.

«Это исследование дает зеленый свет для приобретения основных технологий, необходимых для демонстрационного термоядерного реактора».

Сук Чжэ Ю, президент KFE

Прогресс в исследованиях ядерного синтеза в KSTAR способствует международным усилиям, поддерживая такие проекты, как ITER во Франции.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях