Google подала в суд на криптомошенников из Play Store

Google подала в суд на двух разработчиков из Китая, обвиняя их в создании мошеннических приложений в Play Store. По данным иска, убытки жертв составили от $1 000 до $75 000. Компания понесла ущерб на сумму свыше $75 000.

Google

Google подала в суд на Юньфэн Сан и Хоннам Чунг, утверждая, что в период с 2014 по 2019 год они создали 87 мошеннических приложений, представляющих криптовалютные биржи и платформы для инвестиций в криптовалюту.

Обещая высокую доходность, мошенники причинили финансовые потери более 100 000 пользователям по всему миру. По данным Google, убытки жертв составили от $1 000 до $75 000. Компания понесла ущерб на сумму свыше $75 000.

В иске указывается, что жертвы вкладывали деньги в приложения, которые имитировали рост и падение балансов в соответствии с реальными колебаниями курсов криптовалют, но это было лишь иллюзией.

На самом деле Сан и Чунг снимали все внесенные депозиты и блокировали возможность вывода оставшихся средств жертв. Google также выяснила, что мошенники требовали дополнительные средства для инвестиций, налогов и различных сборов в обмен на доступ к аккаунтам.

Кроме того, мошенники проводили маркетинговые кампании для продвижения своих приложений, устанавливали доверительные отношения с жертвами в социальных сетях и убеждали их скачать дополнительное программное обеспечение. Сан и Чунг даже нанимали актеров, чтобы они притворялись лидерами рейтинга и распространяли информацию о том, что приложения являются безопасными и обеспечивают высокую доходность.

Google оформила иски в соответствии с Законом о рэкетирских и коррумпированных организациях (RICO) и нарушениями контрактов, связанных с его сервисами. Это первый случай, когда технологическая компания самостоятельно подала в суд на криптомошенников.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях