Wildberries запустила партнерскую программу для продвижения товаров в своем контентплейсе Wibes, которая стала доступна российским продавцам маркетплейса и зарегистрированным в приложении блогерам.
Программа работает по модели CPO (Cost Per Order), где комиссия взимается только за успешные продажи. Об этом сообщила глава объединенной компании Wildberries и Russ Татьяна Ким. Она подчеркнула, что новая функция дает блогерам и креаторам возможность легально зарабатывать на официальной площадке, а продавцам — повышать доверие к своим брендам и увеличивать продажи.
«Это важная новость для блогеров и креаторов, так как они получают возможность легально получать заработок на официальной площадке. С помощью новой функции в приложении любой селлер Wildberries может начать продвигать свои товары на контентплейсе. Продавцы получат рост доверия потребителей к своим брендам и увеличат продажи, а блогеры, в том числе начинающие, смогут монетизировать свой контент».
Татьяна Ким, глава объединенной компании Wildberries и Russ
Продавцы Wildberries могут выбрать товары для продвижения через личный кабинет, а блогеры, подключившиеся к программе, увидят эти товары в своей витрине предложений. Инфлюенсеры могут заказать понравившийся товар, снять обзор и опубликовать короткое видео в Wibes. К ролику автоматически прикрепляется товар с возможностью покупки, а также добавляется пометка о рекламе. Продажа считается успешной, если покупатель не вернул товар в течение 14 дней. В этом случае продавец платит комиссию в размере 10% от стоимости товара, а блогер получает 5% от суммы продажи.
Бета-версия приложения Wibes была запущена в марте 2024 года и за первый месяц тестирования собрала 3,7 миллиона уникальных пользователей. Платформа ориентирована на социальную коммерцию и позволяет пользователям выбирать товары через короткие видеоформаты — обзоры, подборки, контент о новинках и трендах, а также фотографии и статьи.