Крупнейшие российские цифровые платформы — «Яндекс», VK и Rutube — объявили об отключении коммерческой рекламы на своих платформах 9 мая в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
«Яндекс» уберет рекламу с главной страницы ya.ru, а также из своих развлекательных сервисов — «Кинопоиска», «Яндекс Музыки», «Афиши» и «Яндекс Книг». Вместо нее пользователи увидят тематические подборки фильмов, книг, музыки и других материалов, посвященных Дню Победы.
VK также отключит рекламу на весь день в сервисах «VK Видео», «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Кроме того, рекламы не будет в специальном метаканале «Дзена», посвященном 80-летию Победы. Компания подготовила более 30 образовательных и просветительских проектов, которые будут доступны на сайте 9may.vk.company. По словам представителей VK, в преддверии 9 Мая резко возрастает интерес к контенту о войне, поэтому платформа собрала в одном месте сотни фильмов, сериалов и других материалов на эту тему.
«День Победы — важнейший день для всех россиян. Все больше людей, особенно молодое поколение, интересуются историей страны, стараются больше узнать о тех событиях и понять их. Накануне 9 мая кратно возрастают просмотры видео, связанного с Великой Отечественной войной, и мы предоставляем пользователям возможность вдумчиво и не отвлекаясь смотреть такой контент. Специально к годовщине Великой победы VK собрал в одном месте сотни фильмов, сериалов, роликов, интерактивных проектов, посвященных этому дню, и мы надеемся, что они найдут отклик у совершенно разных аудиторий».
Дмитрий Уваров, директор по стратегическому партнерству VK
Rutube также объявил «День тишины» — 9 мая с 00:00 до 23:59 на платформе не будет коммерческой рекламы. «Мы хотим, чтобы в этот день, важный для каждой семьи нашей страны, зрители смогли сосредоточиться на контенте, посвященном Великой Отечественной войне», — говорится в сообщении компании.