В России могут ввести специальные дорожные знаки для беспилотных автомобилей

На российских трассах могут появиться специальные дорожные знаки или разметка, предупреждающие о возможном проезде беспилотных автомобилей. Этот вопрос планируют проработать при внесении в Госдуму законопроекта о высокоавтоматизированных транспортных средствах (ВАТС).

Сейчас беспилотники тестируются в ограниченных зонах, но уже произошли десятки аварий с их участием. При этом до сих пор неясно, кто будет возмещать ущерб в таких ДТП.

С 2022 года беспилотники в России совершили более 100 тысяч поездок, проехав 8 млн км. Правительство продлило эксперимент до 2028 года, признав его успешным. Тестируются беспилотные такси (ВАТС 2-й категории) в Москве, «Сириусе» и Иннополисе. В салоне таких машин находится оператор, но управление полностью автоматизировано.

Зафиксировано 36 ДТП с участием беспилотников: 26 — в автономном режиме, 10 — при ручном управлении. Лишь в двух случаях виноваты были сами беспилотники. Сейчас такие автомобили должны иметь специальный знак «Автономное управление» и маркировку, но дорожные знаки для них не предусмотрены. Компании, например «Яндекс», утверждают, что их машины хорошо заметны благодаря фирменному дизайну.

Госкомпания «Автодор» сообщила, что вопрос о новых знаках рассмотрят при подготовке законопроекта о ВАТС, который заменит экспериментальный режим. Пока безопасность обеспечивает оператор в салоне, но в будущем его не будет, поэтому потребуются дополнительные меры — например, информирование водителей через знаки или разметку.

С 2026 года вступит в силу обновленный ГОСТ, но для новых знаков потребуется также изменить ПДД. Член думского комитета по транспорту Сергей Еремин уверен, что инфраструктура будет развиваться по мере роста числа беспилотников, включая грузовики и трамваи. Однако ключевой вопрос — ответственность при ДТП. Член Общественной палаты Александр Холодов отмечает: если с гражданской ответственностью все более-менее ясно (ответственность владельца), то уголовная ответственность за тяжкий вред или гибель людей остается неопределенной. Без решения этого вопроса массовое внедрение беспилотников остается под вопросом.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях