Разработана система аварийного отсоединения аккумулятора при ДТП

Китайская компания Seres Automotive Co., Ltd. получила патент на устройство, которое в случае столкновения обеспечивает быстрое отделение аккумуляторного блока от кузова электромобиля. Основная цель разработки — снизить риски возгорания и утечки электролита за счет немедленного устранения источника потенциальной опасности.

Разработана система аварийного отсоединения аккумулятора при ДТП
Источник

Патент относится к области компонентов электромобилей. Конструкция предусматривает, что нижняя оболочка аккумуляторного блока оснащена передними и задними выступающими стойками. Они образуют зацепление с прямоугольным стержнем переднего опорного элемента и опорной втулкой заднего элемента. При срабатывании сигнала о столкновении активируется электрический толкатель, который разблокирует соединение, позволяя батарее отделиться от кузова.

Помимо системы безопасности аккумулятора, компания также запатентовала полезную модель автомобильного туалета. Устройство состоит из корпуса и направляющей, разделенной на неподвижную и скользящую части. Скользящий элемент соединен с сиденьем, которое в обычном состоянии скрыто под ним, практически не занимает места и незаметно снаружи. При необходимости конструкцию можно выдвинуть, а после использования задвинуть обратно. Такое решение предназначено для длительных поездок и ситуаций с сильными пробками на трассах.

Читайте также: «В России предложили решение для увеличения запаса хода электромобилей».

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях