«Геоскан» испытал UWB-навигацию для групповых полетов дронов в помещениях

«Геоскан» представил собственную систему позиционирования для дронов, рассчитанную на полеты внутри больших помещений. В ее основе лежит технология UWB — сверхширокополосная связь, которая позволяет определять положение аппаратов с точностью до 5 см.

«Геоскан» испытал UWB-навигацию для групповых полетов дронов в помещениях
Источник: t.me/geoscan_official

Система состоит из программного алгоритма, маяков и UWB-модулей навигации, разработанных «Геосканом». Она рассчитана на площадки размером от 8×8 метров и позволяет организовывать групповые полеты дронов там, где обычные спутниковые системы навигации недоступны.

Технологию уже проверили на практике. «Геоскан» провел шоу с несколькими дронами в помещении в павильоне «Космос» на ВДНХ в рамках премии РЭЦ «Экспортер года. Сделано в России».

Разработчики отмечают, что UWB-навигация может использоваться не только для световых шоу. Систему уже интегрировали в новый квадрокоптер «Пионер Мини 2» с бортовым искусственным интеллектом. Одним из возможных сценариев применения компания называет образовательные проекты.

Технология позволяет организовывать групповые полеты беспилотников в концертных залах, на стадионах и других крупных закрытых площадках. При этом дроны получают возможность точнее определять свое положение непосредственно внутри помещения.

Читайте также:

«АвтоВАЗ» представляет бронированный минивэн SKM M9

На Сахалине испытали первый в России безэкипажный водородный катер

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях