На Сахалине испытали первый в России безэкипажный водородный катер

На Сахалине прошли испытания прототипа безэкипажного судна, работающего на водородной силовой установке. Проект разработали специалисты Сахалинского государственного университета на базе Передовой инженерной школы «Инженерия островов».

На Сахалине испытали первый в России безэкипажный водородный катер
Источник: sakhgu.ru

Во время испытаний специалисты проверили плавучесть и устойчивость судна, осадку при заданной нагрузке, маневренность и работу системы дистанционного управления. Также оценивалась продолжительность работы аккумуляторных батарей. По итогам испытаний все запланированные задачи удалось выполнить.

Работа над прототипом началась в июне 2025 года. За это время команда разработала и изготовила конструкцию судна, а в 2026 году создала систему управления и силовую энергоустановку, установила электромоторы и объединила все системы в единый комплекс.

Разработчики называют проект первым в России опытом создания безэкипажного водородного судна. В испытаниях участвовали сотрудники инженерной школы, студенты направления «Водородная энергетика» и представители индустриального партнера университета.

В дальнейшем прототип планируют адаптировать под конкретные задачи. Среди возможных направлений — научные и гидрологические исследования, контроль акваторий и перевозка небольших партий грузов в труднодоступные районы. Следующим этапом должна стать демонстрация результатов потенциальным заказчикам и поиск задач для будущих судов.

Читайте также:

АВТОВАЗ представляет бронированный минивэн SKM M9

Audi потребовала остановить поставки своих электромобилей из Китая

Airbus использует Steam Deck для управления будущим марсоходом

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях