Как одессит Густман прошёл тест Тьюринга

Если посмотреть зарубежные новостные ленты, то создаётся впечатление, что весь мир, затаив дыхание, следит за геополитическими играми на постсоветском пространстве… Что главными людьми являются политики и полевые командиры, нынешние инкарнации былых пуанкаре-война и валленштейнов, и что именно они определят будущее человечества. Но судьбы обитателей Земли вершить не им: дела монархов и генералов вековой давности — безнадёжная история, а нынешний мир создан скромными инженерами былого, рисовавшими аэропланы, счётные машины, телевизионные трубки. Так и сейчас в мир приходит то, чему определять ход грядущего…

В субботу, 6 июня 2014 года, состоялось событие, которое можно по важности сравнить с первой радиопередачей Попова и с первым полётом Flyer-а братьев Райт. В соревнованиях, организованных Королевским обществом — самым что ни на есть натуральным Royal Society — в память шестидесятилетия со дня смерти Алана Тьюринга, компьютерная программа, прикидывающаяся тринадцатилетним одесситом Женей Густманом (Eugene Goostman), впервые в истории прошла тест Тьюринга.

Как известно, тест этот — на «способность машины мыслить» — состоит в том, что при общении с компьютером в течение некоторого периода времени более чем 30% «судей», участников теста, должны были оказаться убеждёнными в том, что говорят с человеком. Ну а Женя Густман ухитрился в течение пятиминутного общения убедить в том, что он человек, 33% арбитров. На десять процентов больше той доли, которая рассматривалась как условие прохождения теста.

Соревнования были организованы как шоу в хорошем смысле этого слова. И приглашались для контроля прохождения теста личности весьма яркие и весьма известные. Скажем британский актёр и писатель Роберт Ллевеллин (Robert Llewellyn) сам бывал в шкуре робота, играя андроида в культовом сериале начала девяностых от BBC «Red Dwarf», где изображал входящего в команду «Красного карлика» механоида Крайтена, и высоко оценил Женю.

Широко известен и Джон Шарки, барон Шарки (Baron Sharkey of Niton Undercliff). Именно этот британский либерально-демократический политик — деятельность которого проходит в лучших традициях известной нам либерально-демократической политики — недавно возглавлял кампанию за реабилитацию Алана Тьюринга. (Великий учёный пострадал за пристрастие к любимому Оскаром Уайльдом занятию, популярному в элитных public school и обеспечившему, вместе с популярной в этих же школах розгой, построение Британской империи; но занятию, наказуемому для тех, кто нарушал «Спартанский закон» и попадался…)

Удача пришла к Жене Густману не случайно. Начиная с 2001 года это чатбот, робот-говорун, брал призовые места в премии Лёбнера. Ну а в 2012-м на соревнованиях, посвящённых столетию со дня рождения Алана Тьюринга и проходивших в знаменитом Блетчли-Парке, Eugene Goostman недотянул до прохождения теста Тьюринга всего лишь 0,8%, сумев обмануть 29,2% судей…

Кевин Уорвик (Kevin Warwick), приглашённый профессор Уорвикского университета, организовывавший и прошлое и нынешнее соревнование, говорит, что это был первый случай прохождения «открытого теста» (open-ended test), то есть не того теста, который состоит из ряда заранее установленных вариантов ответа, а дающегося в свободной форме.

Конечно, создатели Жени Густмана — Владимир Веселов, Евгений Демченко и Сергей Уласень — проявили изрядное знание не только программирования и алгоритмизации, но и психологии. Чрезвычайно удачен оказался выбор персонажа — тринадцатилетний сын гинеколога и обладатель морской свинки, нежно любящий гамбургеры (что, видимо, обеспечивало ему популярность среди американской аудитории) может позволить себе и языковые ошибки, и незнание многих вещей…

Но ведь психология, дисциплина о функционировании человеческого мышления, в работе создателя модели человеческого разума занимает то же место, что у разработчика модели механизма — теоретическая механика и теория машин и механизмов… Правда, теормех — дисциплина несколько (несколько — да простят автора Тарг и Мещерский) более точная, но это уже детали. Знать объект, который моделируешь, нужно в любом случае!

Так что тест Тьюринга впервые в истории пройден. Хотя это событие и довольно широко отображено на компьютерных страничках газет, оно не привлекло к себе того внимания, которого заслуживает. Как там писал Артур Конан Дойль в рассказе «Магическая дверь»… «Старинные мастера рисовали харчевни и святых Севастьянов, когда Колумб на их глазах открыл Новый Свет».

Более того, имеет место масса критических оценок: мол, машина прикидывается всего лишь ребёнком, ну а полноценное прохождение теста Тьюринга невозможно ею в принципе. Ибо тест всего лишь бихевиористичен; на принципиальный вопрос — мыслит ли машина? — он ответа дать не может… Данные вопросы, конечно, могут обеспечить работой поколения философов-профессионалов, равно как и досугом — обширные круги философов-самоучек. Но вот с точки зрения инженерного дела или бизнеса они никакого смысла не имеют.

Откроем книги по проблеме освоения космического пространства, изданные в начале пятидесятых. Там рассматривались возможности V-2 и довольно убедительно доказывалось, что полёты человека в космос требуют как минимум ядерного двигателя, ибо импульс двигателей химических маловат… Так ведь на самом деле маловат — но это не помешало выйти на орбиту, достичь Луны и создать отрасль с довольно большим коммерческим и военным потенциалом!

И то, что орнитоптеры и энтомоптеры, аппараты с машущим крылом, числятся преимущественно среди поделок авиамоделистов и только-только приживаются среди мелких роботов, никакого негативного влияния на авиационную отрасль с её гигантскими лайнерами, быстро и дешево переносящими нас на другие континенты, не оказывают… Точно то же будет и в интеллектронике — заимствуя для эвентуальной отрасли ИТ (и в инженерном, и в деловом смысле) имя у Станислава Лема.

Пусть Женя Густман пока что, мягко говоря, не Платон; Женя Густман — раннепубертатный подросток. Прекрасно! А кто у нас лучше всего общается с подростками? Да подросток же… Любит гамбургеры и сласти? Так прекрасно: это ж готовый рекламщик, а то и целый продажник для фастфуда и прочей не менее полезной еды… Готовый неустанно общаться со сверстниками такого же интеллекта, выслушивать их проблемы и беды, сочувствовать и ненавязчиво впаривать продвигаемую продукцию.

То есть перед нами уже готовая интеллектуальная приставка для обожаемого корпорациями поисковых машин рекламного бизнеса. Легко расширяемая: что стоит обучить «женьгустманов» достоинствам разных марок подростковой одежды, молодёжной косметики! То есть мы вот-вот можем увидеть монетизацию на самом что ни на есть массовом рынке технологий искусственного интеллекта. Ну пусть не интеллекта, а роботов-говорунов. Какая разница? Если кто-то крякает и выглядит как утка, то заслуживает порцию дроби и отправки на обед дачному коту (есть дичь, взятую вблизи полумиллионника, явно не стоит).

И вот тут-то возникает самое забавное. Что сделало компьютер предельно дешёвым — массовый спрос на него. Что позволяет стоя в пробке скачать текст книги христианского апологета прошлого века — массовый спрос на рекламные услуги поисковых машин и сотовый интернет. В конце концов Колумб плыл, подгоняемый спросом на пряности… Так и тут: платёжеспособный спрос на услуги ИскИнов вполне может обеспечить экспоненциальный взлёт этой отрасли. И — начало положено!

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях