Windows 10: инновации без инноваций

Microsoft держит слово. Не так давно, кивая на сверхбыструю эволюцию мобильного железа и софта, первые лица компании обещали, что и разработка Windows — всегда неспешная, размеренная — ускорится. Что ж, за последние два года мы получили две новых больших версии самой популярной десктопной ОС. Сегодня нам предлагают взглянуть уже на третью.

Никто не ждал радикального обновления Windows так скоро. Однако ещё с лета Microsoft предоставляла ключевым партнёрам доступ к «техническому превью», а до конца этой недели скачать, установить на свой компьютер и опробовать то же самое смогут все желающие (надо только зарегистрироваться в Windows Insider Program). Это пока ещё «альфа», сырой, грубый прототип продукта, официальный запуск которого запланирован на следующий год. Зато это и не Windows 9, не «Девятка», как ждали. А сразу номер 10.

Осведомлённые люди утверждают, что порядковому номеру разработчики «Десятки» предпочитают кодовое имя Windows Threshold — что в литературном переводе означает «новое начало», «свежий старт». И продукт с такими амбициями, конечно, не мог быть пронумерован ни «цифрой после запятой» (никаких 8.2!), ни даже следующим номером (9). Всё это было бы слишком мелко. «Десятка», Threshold — это именно новое начало, два шага от наработок предыдущих лет. Правда, понравятся ли вам эти два шага — большой вопрос. Ведь Microsoft ломает и ломает, требуя от пользователей подстраиваться под свои капризы: Windows 7 была радикальной переработкой «Висты», Windows 8 — перпендикуляром к «Семёрке», Windows 8.1 — признанием ошибок, наделанных впопыхах. Windows 10 — снова излом, снова нервотрёпка. Но — в другом направлении. Назад.

В каждой предыдущей мажорной версии Windows была какая-нибудь яркая новаторская фишка. Гениальный гуй «Восьмёрки», простота и прямолинейность «Семёрки», интеллект Vista, и так далее вплоть до 95-й. Не то с Windows 10. Здесь полно изменений, которые потребуют перетренировки пальцев, перезапоминания клавиатурных команд, но нет ничего стратегически нового, стратегически важного.

Вернули кнопку «Пуск» и прилагающееся меню (страшно, если честно: смешали живые тайлы и классические выпадающие списки в одно жуткое целое), попытались составить «правильную» смесь тайлового и оконного интерфейсов (по факту, в режиме десктопа это означает, что в окнах исполняются даже тайловые приложения), попробовали научить систему автоматически переключаться из мобильного режима в десктопный и обратно (подключена ли клавиатура? Используется ли мышь?). Вот и всё. Ничего принципиально нового, только лишь игра с пропорциями ранее внедрённых технологий. Система-наследница, в которой устранены узкие места Windows 8 — в полном соответствии с прогнозом двухлетней давности (см. «Гадкий утёнок: повторит ли Windows 8 судьбу Vista?»).

Разве что виртуальные рабочие столы подпадают под определение инновации, но и эту фишку Microsoft попросту срисовала с Linux — и, право, смешно смотреть, как популярная пресса рассуждает сейчас о том, какие перспективы открываются в плане повышения эффективности рабочего процесса.

Отчего такая нерешительность? Вряд ли Microsoft устала от революций — но от революций устали пользователи! Теперь задача номер один для софтверного гиганта — возврат доверия, подорванного за два года революционных экспериментов с «Восьмёркой». Мобильная тайловая Windows может прекратить существование вовсе, десктопная за два года освоила лишь 12% компьютерного парка (да и те, говорят, составлены преимущественно из предустановленных копий). Вот почему девизом Windows 10 должен стать слоган, вынесенный в заголовок: новая система составлена только из проверенных временем функций, компромиссов, решений без острых углов.

От мечты о тотальной межплатформенной монополии Microsoft не отказывается, но и тут старается не давить на пользователей и разработчиков слишком сильно. Формально Windows 10 будет единой операционной системой для всех форм-факторов: разработка приложений будет вестись одинаково для смартфонов и десктопов, «умных вещей» и дата-центров, магазин приложений будет один, механизм обновления один. На практике, однако, «Десятка» по-прежнему распадается на несколько версий (каждая для своего класса устройств), а потому унификация больше логическая, воображаемая, нежели всамделишная.

В таких условиях не кажется диким предположение, что главной, самой ценной особенностью «Десятки» станет её цена. Возможно, подобно мобильным операционным системам, MS Windows могла бы быть бесплатной? Пусть поначалу лишь для некоторых категорий пользователей (скажем, купивших Windows 8), пусть лишь на некоторых подклассах PC. Этот вопрос вызвал живейший интерес на интернет-форумах — и дискуссии подогревались просачивающимися из недр компании сведениями, но, увы, сама Microsoft его вниманием обошла. Так что пока мы не знаем, во сколько оценят «Десятку». Как не знаем ничего и о её системных требованиях, например.

Все эти детали будут прояснены ближе к релизу, ожидаемому в лучшем случае в середине следующего года. Но уже не подлежат сомнению два факта. Во-первых, Windows 10 будет компромиссным продуктом, ориентированным не столько на домашнего пользователя, сколько на бизнес, корпоративных клиентов, с которыми Microsoft мечтает «снова подружиться». Во-вторых, о сосуществовании с предыдущими версиями Windows и речи быть не может: Microsoft уже душит Windows 7 (поэтапно: в конце октября, например, прекращается отгрузка партнёрам всех версий «Семёрки», кроме Professional), стараясь подтолкнуть публику к переходу на «Восьмёрку».

Учтите оба этих обстоятельства, наберитесь смелости и признайте, что сейчас — удачный момент поэкспериментировать с альтернативными платформами. Windows 7 и Windows XP, работающие в общей сложности на трёх из каждых четырёх персоналок в мире, фактически списаны в утиль — а достойной (не в смысле функциональности, а в смысле общепринятости) замены им до сих пор нет.

Так почему бы, пока идёт перестройка, пока стандарты шатки, не попытаться собрать офис, скажем, из персоналок на «Андроиде»? Поставить Steam на домашний Linux? Дать шанс Libre Office?

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях