В Китае появилось микроволновое оружие

Китайская корпорация Poly Group представила на выставке Airshow China 2014 модель микроволнового оружия нелетального действия для разгона толпы и подавления беспорядков. Экспериментальная установка WB-1 базируется на шасси армейского грузовика, переоборудованного в полицейский автомобиль. В её основе лежит разработка Университета науки и техники Китая (Чэнду), представляющая собой модифицированный гиротрон.

Впервые гиротрон был разработан в 1979 году в Горьковском институте прикладной физики (сейчас это ИПФ РАН в Нижнем Новгороде). Сначала он использовался для нагрева плазмы за счёт энергии СВЧ-излучения, но потом стал находить и другие области применения.

Общий принцип прибора сводится к формированию направленного микроволнового излучения (с длиной волны около 1 см) за счёт последовательного усиления электронного пучка с помощью вакуумных трубок и системы зеркал.

Электронная пушка на основе гиротрона (изображение: itl.waw.pl).
Электронная пушка на основе гиротрона (изображение: itl.waw.pl).

На базе гиротрона для нужд береговой охраны и полиции Китая была создана установка нелетального действия. Заявленный радиус действия составляет восемьдесят метров с перспективой увеличения до километра.

В основе её работы лежит эффект нагревания, вызываемый микроволновым излучением. Параметры полицейской установки стараются подобрать так, что вызываемый ей нагрев приходился в основном на эпителий. В нём находится множество свободных нервных окончаний, включая терморецепторы. Быстрее всего нагревается межклеточная жидкость, что по ощущениям похоже на ожог паром, но без видимых внешних повреждений кожи.

Попав в зону облучения, человек испытывает сильную боль и рефлекторно спешит убраться подальше. Полиции это даёт возможность сдерживать толпу, а береговую охрану избавляет от необходимости штурмовать или топить суда нарушителей.

Различные правозащитные организации тут же выразили свой недовольство тем, что граждане станут подвергаться действию направленного микроволнового излучения. Аналогичная установка под названием Active Denial System была разработана американской компанией Raytheon в 2007 году. Она проходила апробацию в Афганистане, и показала себя не с лучшей стороны.

Мобильная установка нелетального действия Raytheon ADS генерирует СВЧ-излучение частотой 95 ГГц (фото: thefirearmblog.com).
Мобильная установка нелетального действия Raytheon ADS генерирует СВЧ-излучение частотой 95 ГГц (фото: thefirearmblog.com).

Как сообщает бывший офицер армии США Джеймс Харди (James Hardy), ADS вывезли в 2010 году, поскольку её применение многими считалось негуманным. Высказывались опасения и насчёт отсроченных эффектов – в частности, увеличения риска развития злокачественных новообразований.

Учитывая неионизирующий характер микроволнового излучения и малую длительность воздействия такие опасения выглядят надуманными, однако есть множество других причин, по которым аналогичные разработки пока не используются в других странах.

Первая из них чисто техническая – низкая эффективность. По данным информационного агентства IHS, время приведения установки в рабочее состояние достигает пятнадцати часов, поэтому для быстрого реагирования она не пригодна в принципе. Её можно использовать только как дополнительную меру обеспечения безопасности во время плановых массовых мероприятий.

Установка нелетального действия WB-1 производства Poly Group (фото: top81.cn).
Установка нелетального действия WB-1 производства Poly Group (фото: top81.cn).

Причина столь длительной подготовки официально не сообщается. Сотрудница научно-исследовательской лаборатории ВВС США Диана Лори (Diana Loree) прокомментировала изданию Wired, что это общая проблема всех установок такого типа. Можно всегда держать их наготове, но это потребует астрономических затрат.

Мобильная микроволновая установка разрабатывалась в расчёте на подавление агрессивной толпы ещё и потому, что у неё невысокая степень направленного воздействия. Из неё можно работать по выбранному сектору или по всей толпе, но сложно прицельно нейтрализовать самых агрессивных участников.

Степень воздействия зависит от расстояния до излучателя, поэтому безопасный уровень приходится устанавливать в расчёте на ближайших к установке демонстрантов. Пока авангард митингующих будет корчится от боли, остальная толпа ещё не почувствует её и продолжит напирать. Это лишь усилит давку и увеличит число жертв.

Во время акций протеста нередко используются дымовые шашки и слезоточивый газ. Любые аэрозоли резко ослабляют эффект микроволновой установки, поскольку её энергия тратится на их нагрев. В условиях тумана, сильного дождя или снегопада она станет совершенно бесполезной и дорогой игрушкой.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях