Роботизация на китайский манер

Жизнь соседней страны – самой населенной на планете и обладающей самой большой экономикой – воспринимается у нас через призму мифов. Согласно которым подданные Поднебесной – хоть и переодевшиеся из хаки времен Культурной революции в цветные одежды собственного производства – стройными колоннами идут по утрам к воротам фабрик и заводов, где усердно трудятся дюжину часов в день без выходных, получая за это «пару горсточек риса». Особенно усердно верит в это многочисленное племя мелких торговцев и их сиделиц, объясняющих, почему их перепродаваемый втридорога товар имеет иноземное происхождение.

Только вот миф этот давным-давно не имеет ни малейшего отношения к реальности. Средняя зарплата в КНР неуклонно растет, от 445 юаней в год в 1952 году, до 56339 юаней в году текущем. С 2006 по 2014 год она выросла с 18364 до 52388 юаней в год. А что такое 56339 юаней в год? По курсу 6,36 юаней за доллар, это $8858 в год, $738 в месяц. По курсу 64,6 рубля за доллар на тот же момент, это составит 47687 рублей/месяц, сисадминам в Первопрестольной часто предлагают меньше, не говоря уж о российской провинции.

Так росли с 2006 по 2014 год получки тружеников Поднебесной; и не за счет продаж углеводородов – ручками зарабатывали…
Так росли с 2006 по 2014 год получки тружеников Поднебесной; и не за счет продаж углеводородов – ручками зарабатывали…

По данным знающей все Федеральной службы государственной статистики, «Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников в целом по экономике РФ за август 2015г. : составила 32 176 рублей». В полтора раза меньше, чем у соседей, забавный итог и рыночных реформ, и углеводородного изобилия … А что уж говорить о более бедных странах Юго-Восточной Азии? В винчестерном Королевстве Таиланд средняя зарплата 13599 бат/месяц, что эквивалентно $385 в месяц. В Камбодже же подросшие зарплаты дотянулись до $950 в год – еще недавно за один «зеленый дьявол» там трудились целый день…

Казалось бы, за народ Поднебесной, благосостояние которого достигнуто упорным трудом, можно порадоваться… Только вот получки в Сиаме вполовину меньше, а кхмеры готовы пахать за девятую часть от китайского жалования. А рыночная экономика имеет такой императив, что покупается более дешевый ресурс, в данном случае – труд. Нет, конечно, эффект интенсивной индустриализации, которая имело место в Китае последнюю четверть века, ощущается. И оборудование там современное и высокопроизводительное. И концентрация производств резко упрощает снабжение, и снижает логистические издержки.

Но вот рабочей силы, того самого марксова пролетариата, универсального производственного ресурса, уже и не хватает. В смысле – не хватает за приемлемые деньги. Ведь и люди уже живут не в натуральном хозяйстве, где все свое, а в рыночной экономике, где любая мелочь покупается за деньги. И с 2011 года больше китайцев живет в городах, чем в селе. В 2014 году – 54,8% населения составляли горожане, которых еще в 1979 году было лишь 19%. А горожанин уже избалован и требователен… Да еще специфическая демографическая политика начинает сказываться – хоть разрешение на второго ребенка и дали, но обратного демографического перехода ждать не стоит, растить-то теперь детей в городах, где все несправедливо дорого. Да и китаянок существенно меньше, чем молодых китайцев… (China Ends One-Child Policy, Allowing Families Two Children)

Так что скоро промышленность КНР ждут большие изменения. Причем мудрые руководители древнейшей страны планеты умело играют тут на опережение. Вот что рассказывает китайская газета The South China Morning Post – Building work starts on first all-robot manufacturing plant in China’s Dongguan. Занятная вещь, фирма Shenzhen Evenwin Precision Technology, производитель мобильной мелочи, всяческих гаджетов и узлов для них, намерена сократить количество работников на своих заводах в девять раз, с 1800 до 200 человек.

Фирма из города Дунгуань, важного промышленного центра в дельте Жемчужной реки, замещает подавляющее большинство рабочих умными машинами. Робот идет на смену китайскому «синему воротничку»! Причем это не единичное явление – в Южном Китае, наиболее промышленно развитом и характеризующемся максимальной стоимостью рабочей силы, более полутора тысяч промышленных предприятий в 2016 году начнут замену роботами живой рабочей силы. (A Chinese company is replacing 90% of its workers with robots)

Так что давайте отметим следующее. Речь идет о стране с самой крупной экономике планеты – еще по оценкам Всемирного банка 2014 года валовой внутренний продукт КНР обогнал валовой внутренний продукт США, $17632,014 млрд. против $17416,253 млрд…. (Впрочем, нашу страну по ВВП в номинале Поднебесная обогнала в приснопамятном 1992 году.) До этой высоты ВВП Китая вырос за счет того, что в индустриальное производство вовлекался самый большой на планете резервуар крестьянской рабочей силы. Люди выросшие в циклическом времени Традиции служили топливом для движения Прогресса по линейному времени.

Но теперь возникает новое, небывалое никогда еще на планете явление. Основой китайской индустрии становятся роботы. Основой – замена 90% рабочей силы в наиболее динамичной отрасли промышленности, которыми являются ИТ в целом и гаджетостроение в особенности. После войны в СССР был введен в действие завод-автомат по производству алюминиевых поршней для ДВС. (Никитин С. А., Завод-автомат по производству поршней автомобильных двигателей , Автомобильная и тракторная промышленность , 1951, № 3. [c.163]) Обрадованные этим изобретатели-самоучки начали слать в инстанции различные проекты автоматизации.

Кроме ответов индивидуальных – умеренную инициативу власти всегда приветствуют – их предложения разбирались профессионалами на страницах тогдашнего научпопа. И разборы были неутешительны. Да, человека довольно часто можно было заменить машиной и на тогдашнем уровне развития технологий. Но только вот замена эта был слишком дорогой, не оправдывала себя экономически. Тем более, что деревня усердно поставляла работников, а система образования – массовое распространение почти гимназического образования – интенсивно повышала квалификацию трудящихся.

А вот нынешний китайский робот экономически эффективен. Он – с учетом отсутствия нужды в обеденных перерывах и ночном сне – окупаем и рентабелен на нынешнем уровне китайских зарплат. Кхмер – не красный какой, а капиталистически-пролетарский – обойдется дешевле, пожалуй… Но сколько их, кхмеров этих – да и получка у них уже выросла раза в три в сравнении с недавними еще временами.

Так что заводы Поднебесной будут становиться все более и более безлюдными. И промышленность Китая впервые в истории не будет зависеть от исчерпания дешевой сельской рабочей силы. Когда-то в Британской империи производства переносились из Англии в Шотландию, потом в Ирландию… («Mary Gloster» Киплинга и об этом, в том числе.) Потом на заводы США приходили ребята с ферм. Потом производство убежало в Юго-Восточную Азию, к пугавшим Майкла Крайтона японцам, потом к подзабытым «тиграм», наконец в Поднебесную.

И вот в древнейшей стране планеты круг замкнулся. Вероятно, замкнулся навсегда. Индустриальное развитие теперь не будет зависеть от демографических процессов. Железно-кремниевый работник теперь – такое же изделие, производимое промышленностью группы «А» по традиционному делению, такое же средство производства. Сколько надо – столько и произведем, и закупим, и установим в цехе или просто запустим в ворота предприятия.

То есть – КНР располагает самыми современными на нынешний момент массовыми промышленными технологиями. Обладает оборудованием под них. Имеет преимущества концентрации производств – сокращающими логистические издержки. И ко всему этому вот-вот добавиться неисчерпаемый (в отличие от всех прочих, белковых…) резервуар рабочей силы. Это нечто такое, чего в этом мире еще не было, что б не утверждал старый Екклесиаст!

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях