Бешеные деньги: сто триллионов долларов одной купюрой

Зимбабвийский доллар в 2009 году постигла незавидная участь — виной всему инфляция. С другой стороны, например, в США печать купюр с гигантским номиналом вовсе не была обусловлена инфляцией. Насколько и за какие сроки может обесценится валюта, и какой был смысл в купюре в 100 000 долларов США?

Зимбабве

В 2009 году министр планирования Зимбабве Элтон Мангома объявил о том, что зимбабвийский доллар прекращает своё существование. Эта валюта существовала почти тридцать лет. В 1980 году она заменила родезийский доллар и продержалась без особых происшествий до октября 2005 года.

Нажмите на изображение, чтобы открыть полную версию

В 2005 году за один фунт стерлингов давали 1000 зимбабвийских долларов, в то время как изначальная ценность одного зимбабвийского доллара при введении валюты в обращение в 1981 году составляла 1,47 доллара американского. Ситуация вроде бы не смертельная, однако Резервный банк Зимбабве объявил деноминацию, и в августе 2006 года был выпущен новый доллар, который стоил 1000 старых. Но лиха беда начало.

Практически ничем не обеспеченный новый зимбабвийский доллар резко рухнул. В сентябре 2007 год официальный курс обмена национальной валюты составлял 30 тысяч к одному доллару США, хотя на чёрном рынке за американский доллар давали аж 600 тысяч. На этом дело не закончилось. К 2008 году банк Зимбабве выпускал купюры номиналом сто триллионов долларов.

Как с этим бороться? Разумеется, новой деноминацией. В августе 2008 года за десять миллиардов долларов образца 2006 года давали один новый. Нетрудно догадаться, что следующая деноминация была уже не за горами.

Цены в то время росли бешеными темпами, но всё же попытаемся понять, сколько платили в 2008 году за определённые продукты. Сэндвич с сосиской стоил около 30 миллионов, 13 килограмм картофеля в начале марта 2008 года стоили 90 миллионов, но к середине месяца — уже 160. Хлеб тогда же стоил 10 миллионов за батон. К июлю банка пива обходилась в 100 миллиардов долларов.

В феврале 2009 государство опять перевыпустило доллар. Теперь за один американский доллар давали триллион зимбабвийских долларов образца 2008 года. Безумие пора было прекращать. Даже на национальной почте уже принимали американские, а не зимбабвийские доллары. 12 апреля 2009 года валюта страны прекратила своё существование.

Венгрия

Впрочем, если вам кажется, что в Зимбабве творилось что-то невообразимое, не спешите с выводами. Абсолютным чемпионом по темпам инфляции является послевоенная Венгрия. Вот что случилось с национальной валютой пенгё в 1946 году (цитата из ««Википедии»):

Секстиллион пенгё

К концу октября 1945 года пенгё обесценился до 8200, а к концу года — до 128 тысяч за доллар.

С января 1946 года в целях стабилизации ситуации была введена эрзац-валютная единица «адопенгё» (то есть налоговый пенгё).

Это помогло временно. Адопенгё поначалу стала расти к доллару. Через 3 месяца, в конце марта, доллар оценивался в 1 750 000 пенгё, но примерно в 40 000 адопенгё, то есть адопенгё с начала года выросла примерно втрое.

Однако в апреле произошел обвал обеих валют. К 1 мая доллар стоил 59 миллиардов пенгё, или 94 миллиона адопенгё.

Дворник подметает с улиц пенгё после введения форинта

Дальше всё было печально: пенгё падал стремительно. Были введены единицы, называемые «милпенгё» (миллион пенгё), а потом и «билпенгё» (триллион пенгё). С инфляцией около 400 процентов в день это было неудивительно. Финансовые органы страны успели выпустить банкноту номиналом в 100 миллионов билпенгё и готовили к выпуску и миллиард билпенгё (секстиллион пенгё).

Затем настало время адопенгё, которое, впрочем, тоже к тому времени жутко обесценилось. С июля 1946 адопенгё вывели из банковского обращения. Самой крупной купюрой в результате стала банкнота номиналом в 10 миллионов адопенгё, то есть, если пересчитать по курсу на 31 июля 1946 года, около 20 октиллионов пенгё. За неё давали 4,35 цента США.

Вскоре инфляцию всё же удалось остановить, и была введена в обращение новая денежная единица — форинт. Её обменивали по курсу 400 октиллионов пенгё (или 200 миллинов адопенгё) за один форинт.

Соединённые Штаты

Стодолларовый номинал не всегда был максимальным для американской валюты. Хотя купюры в миллион долларов не существует, c 1879 года по 1934 годы существовали «зелёные» более крупного номинала.

На банкноте достоинством 500 долларов красовался президент Уильям Маккинли. Она пережила несколько воплощений — её дизайн менялся с 1869 года по 1934-й. Помимо Маккинли, на банкноте в разные времена появлялись президент Джон Куинси Адамс и даже председатель верховного суда США Джон Маршал.

Тысячедолларовая купюра выпускалась в 1918 году с портретом первого министра финансов США Алекса Гамильтона и в 1934 году с портретом президента Гровера Кливленда.

Пятитысячная купюра тоже существовала, причём с 1878 года. На всех её воплощениях был изображён президент Джеймс Мэдисон.

Немногочисленные обладатели десятитысячных купюр, находившихся в обращении с 1900 по 1934 годы, наблюдали на ней портрет председателя верховного суда США Сэлмона Чейза.

Хотя купюры номиналом миллион долларов не было никогда, в 1934 году была выпущена банкнота с номиналом 100 тысяч долларов. Нет, это не было следствием жуткой инфляции — она никогда не выдавалась частным лицам и служила для денежных операций между банками федерального резерва.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях