Вторая жизнь заброшенных зданий: музей на месте электростанции и парк развлечений на территории бывшей АЭС

Не действующая ныне лондонская угольная электростанция Баттерси была построена в 1930-50-х годах прошлого века и являет собой образец архитектуры ар-деко. С 1983-го года Баттерси выведена из эксплуатации, а к настоящему времени находится в весьма плачевном состоянии и уже пополнила реестр зданий в зоне риска. Впечатляющий вид электростанции и её удачное расположение на южном берегу реки Темзы вдохновили парижское архитектурное бюро Atelier Zündel Cristea на проект по переделке заброшенного здания в развлекательный комплекс, состоящий из двух частей: музея архитектуры и американских горок.

Проект бюро Atelier Zündel набрал больше всего голосов в специально организованном конкурсе. По задумке архитекторов, после посещения музея посетители смогут не только прокатиться на одной из самых длинных горок в Европе, но и прогуляться по многочисленным смотровым площадкам с прекрасным видом, в том числе и по крыше одной из частей здания. Также в распоряжении лондонцев и туристов будут кафе, рестораны и детские площадки. Примерная стоимость будущего строительства составит 100 млн евро.

В продолжение темы о втором дыхании заброшенных зданий нельзя не упомянуть о немецком парке развлечений Wunderland Kalkar, построенном на территории закрытой АЭС SNR-300. Станция была основана ещё в 1972-м году, но авария в Чернобыле изменила планы властей и SNR-300 так и не была введена в эксплуатацию. С 1991-го года голландский инвестор, перекупивший гигантское строение из металла и бетона, перестроил его в одно из самых посещаемых мест в мире.

Теперь на территории АЭС расположился целый город развлечений: здесь находятся огромная территория зелёных насаждений, множество аттракционов, американские горки, колесо обозрения, теннисные корты и аквапарк.

Есть здесь и своя гостиница, прокат велосипедов, скалодром и хороший выбор кафе и ресторанов. Некоторые аттракционы и вовсе уникальны, например гигантские качели, расположившиеся внутри охладительной башни на высоте 58 метров. Средняя цена на вход в Wunderland Kalkar составляет 22 евро.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях