Canonical, похоже, не удастся собрать деньги на выпуск смартфона с Ubuntu

Недавно мы писали про смартфон Edge, на выпуск которого собирает деньги компания Canonical на сервисе Indiegogo. Он обладал премиальными техническими характеристиками, а работать должен был под управлением сборки Linux Ubuntu. Увы, похоже, Canonical не удастся собрать необходимую сумму, так как она слишком велика.

В компании надеялись собрать $32 млн за 30 дней — таким образом, пользователи должны были жертвовать по миллиону ежедневно. В первый день проект собрал $3,45 млн, однако потом скорость, с которой люди жертвовали деньги, сильно замедлилась. За полмесяца с момента запуска проекта на Indiegogo он скопил всего $8,3 млн.

За вторую неделю «урожай» оказался на 84% меньше, чем в первую, и надеяться, что случится какое-то чудо, похоже, бесполезно. Например, за последний день поступило всего $80 тыс.

Несмотря на это, тот факт, что Canonical достигла такой высокой отметки, впечатляет. Скорее всего, кампания завершится на отметке $18–22 миллиона, таким образом поставив абсолютный рекорд по собранным средствам. Увы, фирма — разработчик телефона этих денег не получит, так как в случаях, если денежная цель проекта не достигнута, средства возвращаются тем, кто решил его поддержать.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях