Rambler's Top100
 поиск по сайту:

Гид. Справочное приложение к Компьютерре-Онлайн

Дистрибутивы Linux для Eee PC: EeeDora

Автор: Григорий Рудницкий
Опубликовано 13 мая 2008 года

Любители Linux сразу заинтересовались недорогим субноутбуком Asus Eee PC: в нём должна была использоваться доработанная версия Linux Xandros OS. Так уж получилось, что на большей части поступивших в Россию Eee PC была предустановлена Windows XP Home Edition, но вряд ли это должно останавливать пользователей. Очень вероятно, что для устройства такого размера лучше подойдёт специализированная система, учитывающая его особенности, а не обычная Windows.

Стандартные дистрибутивы Linux, впрочем, тоже не годятся. Во-первых, следует иметь в виду нестандартное разрешение экрана Asus Eee PC 701 - 800 на 480 точек. Во-вторых, наличие контроллера WLAN, который нуждается в проприетарных драйверах. В-третьих, в Asus Eee PC предусмотрены специальные функциональные клавиши для настройки яркости дисплея, громкости звука и т.д. Разумеется, им также необходима программная поддержка.

Что же делать? Разумеется, если есть время и умение, можно самостоятельно адаптировать любимый дистрибутив Linux, но куда проще другой путь: попробовать установить один из специальных дистрибутивов Linux, уже "заточенных" под популярный субноутбук.

Мы рассмотрим три таких дистрибутива и попробуем оценить, насколько каждый из них функционален и удобен для российского пользователя, какие компоненты в них имеются, а какие отсутствуют. Сразу же оговоримся, что рассмотрению будет подвергаться вариант "из коробки" - то есть то, что увидит пользователь сразу после инсталляции.

Все рассматриваемые системы распространяются в виде LiveCD, а это означает, что их можно испытать и без установки, просто загрузившись с диска (хотя в Eee PC нет привода оптических дисков, в большинстве случаев можно использовать загрузочный флэш-драйв; впрочем, чтобы полностью раскрыть потенциал устройства, есть смысл раскошелиться на внешний привод DVD).

EeeDora

Первый дистрибутив в нашем списке, как нетрудно догадаться по его названию, основан на Fedora. Как известно, проект Fedora является испытательным полигоном для компании Red Hat, а создаваемый в его рамках одноименный дистрибутив для настольных компьютеров остается одним из самых популярных и распространенных в мире.

По объему EeeDora примерно вдвое меньше стандартного компакт-диска - 350 мегабайт. Дополнительное оборудование в виде внешнего привода при установке не требуется. Если пользователь имеет возможность установить дистрибутив непосредственно с загрузочного LiveCD, то ему придётся прожечь ISO-образ дистрибутива на болванку. Если же привода под рукой нет, можно скачать загрузочный образ в виде ZIP-архива, а затем распаковать его на флэш-драйв на любом компьютере с Windows или Linux. Под Windows для распаковки и копирования файлов на флэшку используется утилита syslinux exe.

Процесс установки почти ничем не отличается от аналогичной процедуры в Fedora и любом другом дистрибутиве, базирующемся на платформе Red Hat. Единственная особенность, которая показалась нам не очень приятной, состоит в том, что EeeDora нельзя установить на флэш-карточку. Инсталлятор попросту "не видит" её и предлагает лишь один вариант размещения системы - SSD-накопитель субноутбука.

После инсталляции пользователь увидит оконный менеджер Xfce и урезанный до предела набор прикладных программ. В частности, не установлено ни одного более или менее серьезного офисного приложения, лишь простенький текстовый редактор MousePad, являющийся, по сути, аналогом "Блокнота". Для программистов предлагается редактор кода SciTE, а для работы в интернете есть браузер Mozilla Firefox.

Русификация по умолчанию отсутствует. Разумеется, все недостающее можно сразу же загрузить из Сети, воспользовавшись фирменным менеджером пакетов от Red Hat.

Что касается поддержки специфичных для Eee PC функций, то в этом плане EeeDora ничуть не уступает другим рассматриваемым дистрибутивам, а в чем-то даже и превосходит. К примеру, быстрое включение и отключение WLAN-модуля с помощью "горячих" клавиш требует в eeeXubuntu написания специального скрипта, а в EeeDora оно работает по умолчанию. Остальные функциональные клавиши также выполняют свою работу. С поддержкой звука никаких проблем не возникло, а вот для того, чтобы задействовать встроенную веб-камеру, пришлось скачивать дополнительное ПО.

Какой же вывод можно сделать после знакомства с EeeDora? На наш взгляд, это наиболее удобный дистрибутив для тех, кто терпеть не может излишнего софта на своем Eee PC. Его можно рекомендовать пользователям, которые любят и умеют собирать систему, соответствующую конкретным задачам и ничему более, а вот для новичков EeeDora может оказаться слишком уж хлопотным вариантом.

Дистрибутивы Linux для Eee PC

Читайте также

Обсудить статью в форуме (0)

Читайте в разделе Гид:

Версия для печати | Послать другу | Написать в редакцию

Автор: Григорий Рудницкий. Другие статьи автора
Рубрика: Гид. Другие статьи из рубрики

Сегодня в номере

Когда новый iPhone появится в России

Новый iPhone будет официально продаваться в 70 странах, но Россия в их число пока по-прежнему не входит. Почему?
- Подробнее о новом iPhone.

Новые детали андроида

Облик и возможности мобильной системы Android, которую разрабатывают в Google, продолжают меняться.

Цифровые спасатели

Специалисты Ontrack спасали винчестеры с погибшего шаттла, выполняли заказы ФБР и крупных фирм. Что их ждало в России?

Феникс и другие пернатые

О создании онлайнового аналога Adobe Photoshop ещё год назад и подумать было страшно. Теперь же это свершившийся факт.

Без электричества

Бензино-электрический гибридный привод не является единственным возможным. Хранить запасенную энергию можно и в другой форме.

Блог RTFM

  • Оценка времени работы жёсткого диска
  • Измерение скорости интернет-соединения
  • Просмотр теневых копий Windows Vista
  • О проекте | Карта сайта | Реклама | Рассылки сайта | Контакты | Вакансии | Архив | КПК-версия
    РЕГИОНАЛЬНАЯ КОМПЬЮТЕРРА | Подписка в регионах | RSS 2.0

    © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2008
    Редакция сайта: site@computerra.ru
    Техподдержка сайта: websupport@computerra.ru
    Редакция журнала: inform@computerra.ru
    Отдел рекламы: reklama@computerra.ru
    Телефон: (495) 232-22-61, (495) 232-22-63
    Работает на «Битрикс: Управление сайтом»
    Почта защищена сервером СПАМОРЕЗ
    Раскрутка сайта в поисковых системах - ТриЛан
    Сайт работает на сервере DEPO Computers

      TopList  Rambler's Top100



    СЕГОДНЯ В "КОМПЬЮТЕРРЕ"

    Интервью: чему учить российских "айтишников"  #

    Дмитрий Дахновский, глава компании "Текама", занимающейся обучением разработчиков ПО, считает, что  от увеличения количества программистов и падения зарплат российская софтверная индустрия только выиграет.

    Прочитать

    Великие клавиатуры прошлого  #

    Пока развитие компьютерных клавиатур не остановилось, каждая вычислительная машина имела собственную уникальную раскладку, отражавшую особенности её интерфейса.

    Прочитать

    Младшие братья медиацентра  #

    Может ли миниатюрная приставка заменить медиацентр? Мы попытались это выяснить, протестировав одно из наиболее многообещающих устройств такого типа, и пришли к неутешительным выводам.

    Прочитать

    Гиды "Компьютерры-Онлайн"  #

    - Мобильные браузеры. Opera Mini и шесть других веб-браузеров, предназначенных для работы на мобильных телефонах с поддержкой технологии Java 2 Micro Edition.

    - Онлайновые переводчики и словари

    - Четыре сервиса для обмена файлами: Box.net, Omnidrive, Yousendit и "Народ: диск".

    - Текстовые редакторы для писателя. Между программированием и написанием статей или книг немало общего, но специализированные средства для авторов, похожие на программистские IDE, появились лишь недавно.

    - Введение в наноблоговедение

    Земля сисадминов  #

    Сисадмины редко бывают героями книг. Фантастическая повесть Кори Доктороу "Когда сисадмины правили миром", публикацию которой начинает "Компьютерра-Онлайн", - исключение.

    Прочитать

    » Статьи, тестирования, обзоры
    » Каталог "железа" - Цены

    » Форум "Терралаба"