Лучшие сервисы для самостоятельного веб-дизайна


Веб-дизайн является частью комплекса мероприятий по созданию сайта, связанной с его визуальным оформлением, созданием удобного и функционального пользовательского интерфейса. Дизайн должен разрабатываться на основе концепции сайта, поэтому его качество во многом зависит от подготовительной работы. Для реализации технической стороны вопроса сегодня не обязательно владеть навыками программирования. На рынке сайтостроения существуют сервисы, которые позволяют разработать юзабилити сайта на основе готовых шаблонов и инструментов.

uKit — конструктор бизнес-сайтов

uKit – одна из наиболее простых и удобных платформ для самостоятельного веб-дизайна. С помощью конструктора можно реализовать свои идеи без знания языков программирования и навыков верстки. Готовые макеты, шаблоны страниц и блоков, а также визуальный редактор позволяют разработать индивидуальный дизайн буквально за несколько часов.

Бесплатные тематические макеты, представленные в галерее uKit, охватывают различные сферы деятельности: архитектура и строительство, медицина, образование, IT-услуги, продукты питания, туризм и пр. Но при выборе шаблона целесообразно ориентироваться на структуру, так как тематический контент впоследствии будет заменен уникальным. В меню галереи также имеются вкладки с популярными, новыми, универсальными и одностраничными шаблонами.

uKit – лучший конструктор для самостоятельного создания сайтов. В первую очередь, сервис рассчитан на владельцев бизнеса, частных предпринимателей и специалистов разных сфер деятельности.

Дмитрий Луценко, https://uguide.ru

Большим преимуществом является адаптивность всех шаблонов. Как будет выглядеть понравившийся макет на различных интернет-устройствах, можно увидеть в режиме предосмотра. Кроме этого, вебмастер может в ручном режиме настроить вид мобильного холста сайта отдельно для компьютера, планшета и телефона:

  • величину шрифта и межстрочный интервал;
  • фоны;
  • дизайн корзины для интернет-магазина;
  • скрыть отдельные блоки и виджеты;
  • расположить виджеты в одну или две колонки.

Сетка, заложенная в основу шаблонов не даст возможность неопытным вебмастерам нарушить целостность шаблона.

Для каждого шаблона предлагается три варианта цветового оформления. Но опытные вебмастера могут создать до трех собственных схем. Для целостности восприятия сайта в uKit используются шрифтовые пары, настроить которые также можно самостоятельно. Для заголовков и основного текста можно выбрать вид шрифта, его начертание, размер и указать межстрочный интервал. Размер шрифта также можно изменить в виджете Текст.

В качестве фона для блоков можно использовать подходящий цвет из установленной палитры, изображение, видеоролик или интерактивную карту, а также добавить к нему внутреннюю или внешнюю тень.

С помощью uKit можно за несколько часов создать привлекательную визитку, лендинг, сайт компании и даже небольшой онлайн-магазин.

Сергей Гаврилов, https://site-builders.ru

Возможности uKit позволяют уникализировать и структуру сайта. Пользователи могут добавлять к шаблону неограниченное число страниц, собирая их из отдельных блоков. В библиотеке конструктора имеются шаблоны наиболее распространенных функциональных блоков и служебных страниц. Кроме этого, к сайту можно добавить шапку и подвал.

Для создания удобной навигации предназначен виджет Меню. Он позволяет создать многоуровневое меню, которое можно зафиксировать в верхней части экрана при прокрутке страницы. Таким же образом можно закрепить блок с важной информацией, чтобы он всегда находился на виду.

Все возможности конструктора можно протестировать бесплатно в течение 14-ти дней после регистрации.

uCoz — универсальный конструктор сайтов

uCoz – более мощная платформа, которая предоставляет инструменты для веб-дизайна как начинающим, так и более опытным вебмастерам. При этом она имеет бесплатный тариф с небольшими ограничениями по функционалу.

В uCoz также имеется галерея бесплатных шаблонов, на базе которых можно разработать уникальный дизайн с помощью различных инструментов:

  1. Визуальный конструктор. Предназначен для управления блоками и их содержимым: добавления, удаления, изменения порядка расположения, настройки дизайна, изменения названия. В режиме редактирования содержимого блока можно добавить различные виды контента, виджеты или произвольный HTML-код, настроить показ блока в определенных модулях или определенным группам пользователей.
  2. Таблицы CSS-стилей. Предназначены для внесения глобальных изменений в дизайн шаблона (блоков и других элементов). Для всех стандартных шаблонов подготовлены инструкции по правке кода.
  3. Редактор html-кода. Позволяет не только вносить правки в исходный код сайта. но и осуществлять быструю замену одинаковых участков кода, а также импортировать код со сторонних ресурсов.

Для настройки меню существует отдельный конструктор. По умолчанию меню включает в себя ссылки на все страницы и активные модули. Вебмастер может удалить ненужные пункты, настроить дизайн и ориентацию (вертикальную, горизонтальную), разработать собственное меню, в т.ч. многоуровневое (до 10 уровней).

Следует отметить, что большинство шаблонов в бесплатной галерее устарели, поэтому следует выбирать адаптивные шаблоны, не взирая на их тематику, а затем кастомизировать дизайн под свой проект. Более современные и стильные макеты можно приобрести в специальном маркете из панели управления. Выбранный дизайн будет автоматически установлен на сайт.

uCoz – универсальный сервис по созданию сайтов любого типа. Этот конструктор стоит у истоков сайтостроения рунета. Запущенный в 2006 году, он воспитал не одно поколение грамотных разработчиков.

Евгений Куликов, https://konstruktorysajtov.com

Профессиональные вебмастера могут самостоятельно разработать индивидуальный шаблон либо адаптировать готовый макет сторонней CMS, а затем загрузить его в конструктор.

Модуль Страницы позволяет добавить на сайт неограниченное количество страниц, но при этом их содержимое не должно превышать 130 тысяч символов и 20 изображений.

Веб-дизайн – увлекательный процесс, который с появлением конструкторов сайтов стал доступен большому кругу интернет-пользователей. Современные сервисы позволяют разрабатывать интерфейс сайта абсолютным новичкам сайтостроения, а профессиональным вебмастерам – полностью реализовывать свои идеи. Преимуществом таких платформ для самостоятельно веб-дизайна является значительное снижение временных затрат на создание сайта.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях