Корпорация Boeing создала беспилотную субмарину

В Хантингтон-Бич (Калифорния) Boeing представила роботизированную подводную лодку Echo Voyager. Она имеет гибридную систему автономного питания и модульный грузовой отсек, что позволяет решать с её помощью широкий круг научных и военных задач. В отличие от других подводных роботов, эта субмарина способна месяцами действовать полностью автономно – без вмешательства человека и сопровождения кораблей.

В 2016 году американская корпорация Boeing отпразднует своё столетие. До сих пор она была известна в основном как разработчик авиационной и космической техники, но в последние годы её сфера производства стала сильно расширяться. Если ранее в Boeing проектировались отдельные системы для глубоководных аппаратов, то сейчас корпорация намерена самостоятельно выпускать полностью автономные подлодки и морских роботов специального назначения.

Беспилотная субмарина Echo Voyager (фото: Boeing).
Беспилотная субмарина Echo Voyager (фото: Boeing).

«До сих пор беспилотные глубоководные аппараты требовали постоянного взаимодействия с экипажами надводных судов. Echo Voyager может самостоятельно погружаться и всплывать, собирать и регулярно передавать данные многие месяцы практически в режиме реального времени. Это избавляет от львиной доли эксплуатационных расходов и существенно расширяет возможности применения», – комментирует Лэнс Тауэрс (Lance Towers), директор подразделения Sea & Land Boeing Phantom Works.

Автономные субмарины обходятся без экипажа, запасов воздуха высокого давления, питьевой воды и всего остального, что требуется людям для несения вахты на глубоководном аппарате. При меньших габаритах они обладают лучшей скрытностью перемещения и способны выполнять многие специфические задачи более эффективно, чем традиционные подводные лодки.

Boeing Echo Voyager (фото: Pinner Paul).
Boeing Echo Voyager (фото: Pinner Paul).

«Echo Voyager демонстрирует новый подход к использованию беспилотных подводных лодок, – сказал президент Boeing Phantom Works Дэррил Дэвис (Darryl Davis). – Наши инвестиции в автономные системы и другие инновационные технологии помогают нашим клиентам удовлетворять возрастающие требования к выполнению будущих задач».

Echo Voyager объединяет в себе возможности двух ранее созданных подводных роботов – Echo Seeker и Echo Ranger. Её длина составляет 15,5 метров, а предельная глубина погружения – 3353 метра. Для сравнения: абсолютный рекорд достигнутой глубины среди подводных лодок (1027 метра) принадлежит советской АПЛ К-278 «Комсомолец». Некоторые перспективные АПЛ разрабатывают из расчёта предельной глубины погружения 1200 – 1800 м, хотя это и не является их приоритетной характеристикой.

«Вы можете запустить Echo Voyager прямо с пирса. Запрограммировать аппарат и позволить ему самостоятельно выполнять миссию так долго, как это потребуется – два, три месяца или даже полгода», – поясняет Тауэрс.

Задачи для автономной субмарины могут быть практически любые. Например, инспекция подводных кабелей, размещение полезной нагрузки, охрана портов, наблюдение и разведка, обнаружение подводных лодок потенциального противника, сбор данных о нефтяных разливах, поиск пострадавших в открытом море и обнаружение обломков упавших авиалайнеров. Вспомним рейс MH370 «Куала-Лумпур — Пекин». Обломки этого самолёта больше года дрейфовали из Тихого океана в Индийский. Сейчас на поиски одного «Боинга» могли бы отправить другой – подводный.

Ходовые испытания Echo Voyager планируют начать летом этого года в районе Калифорнийского побережья. Точная стоимость проекта не сообщается, но в интервью телеканалу ABC News Тауэрс уклончиво ответил, что один такой подводный аппарат обходится в десятки миллионов долларов. Впрочем, затраты на его создание должны быстро окупаться экономией на обслуживании.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях