Структура нейросети как дорога к счастью и успеху

Комментарии к прошлой колонке – «Рой роботов, как основа массовой роботизации» – автора расстроили. Максимальный интерес вызвал «пентагоновский» пример, использование дешевых, в гражданском исполнении и массово производимых дронов для перегрузки системы массового обслуживания, то бишь ПВО противника. Но это ведь только пример… А реально интересное применение лежит в общей экономике, там где массовый спрос, куда несут деньги потребители…

С оборонкой в России все в порядке. В том числе и с высокотехнологической. Вот что, скажем, пишет заокеанский Foreign Policy в статье Spy Planes, Signal Jammers, and Putin’s High-Tech War in Syria. Оказывается, заокеанские эксперты крайне высоко оценили развернутые в Сирии российские разведывательные самолеты Ил-20 (почему-то обзываемые Spy Planes, хотя известно, что шпионы это у агрессивного блока НАТО…), которые хоть и созданы на базе стаого Ил-18, но несут самое современное оборудование, да цифровые комплексы радиоэлектронной борьбы «Красуха-4».

Причем считается, что этих – ничем не уступающих НАТОвским систем – вполне достаточно, чтобы создать крайне серьезные неприятности и ИГИЛовцам, и противоасадовским повстанцам, в зависимости от политической целесообразности. А тут еще пуски крылатых ракет с малых кораблей по целям в полутора тысячах верст. Только вот тем, кто эти системы создал и модернизировал, ничего кроме зарплат – ни и денег за изобретения, которые неизбежно придется делить с начальством – не обломится… Вменяемые деньги можно заработать в гражданском, укрытом от ветра и государства, секторе. О чем и хотелось бы напомнить читателям.

Есть такой цикл книг Терри Пратчетта Discworld, Плоский мир. И есть в этом мире замечательный персонаж, архетип предпринимателя Cut Me Own Throat (C.M.O.T) Dibbler, Себя-Режу-Без-Ножа (С. Р. Б. Н.) Достабль. Он уличный торговец, видом своим являющий живое доказательство того, что человечество произошло от грызунов. Он фантастически энергичен и на редкость неудачлив. Не чужд сферы медиа, продюсирует в «Moving Pictures» суперфильм « Blown Away», злую пародию островитян на культовый в мятежных колониях «Gone with the Wind», выступает музагентом в книге «Soul Music» (любителям рока читать ее только в оригинале, из-за множества непереводимых аллюзий).

И всегда Достабль разоряется, и всегда, не унывая, начинает снова. С ремесла уличного торговца-разносчика. Приносящего максимальную отдачу на вложенный, самый мелкий капитал. И – существующего в самых развитых экономиках, в 90-е можно было в дождь увидеть на Уолл-стрит у банков разносчика, купившего долларовые китайские зонтики, и продававшего их за десятку выходившим маклерам и клеркам – 1000% за несколько часов! Так вот, людей с психологией Достабля у нас крайне мало.

Тот, кто пошел «в бизнес» кормить семью в «тяжелые девяностые», малосчастлив, даже если ему и обломятся деньги… Он всегда будет ощущать себя неудачником. Истинный предприниматель должен иметь к этому призвание. В младшей школе он должен посредничать в обмене домашних пирожков на разрешение списать домашнее задание, имея свою долю и без знания арифметики по Кисtлеву, и без искусной в кулинарии бабушки. В неполной средней, когда включается пубертат, организовывать производство игральных карт фотографическим способом – позировали слабоодетые одноклассницы, печатал в школьной лаборатории местный фотолюбитель.

Потом было неплохо попасть в комсомольские вожди, одновременно занимаясь фарцовкой… Не унывать, если придется «присесть». Как соловей лету обрадоваться рыночным реформам. Вот был правильный путь к успеху! Вот правильная ментальность для правильного предпринимателя. Но вот отчего она зависит? Почему такие люди вырастали даже среди царства коммунистической идеологии? И почему среди отпрысков семей со «старыми» деньгами, выросших в самом рыночном обществе планеты, хватает тех, кто испытывает отвращение к бизнесу, и голосует за левый фланг демократов? В чем дело?

Ответ на этот вопрос тщетно пыталась дать философия, потом выделившаяся из нее психология… И вот теперь к решению этой проблемы вплотную подошла технология. Находящиеся на стыке информационных технологий и биологии нейронауки, вооруженные современными методами изучения высшей нервной деятельности и обработки полученных результатов. Об этом рассказывается в статье Intelligent people’s brains wired differently to those with fewer intellectual abilities, says study.

720-Brain

В рамках проекта изучения связей в мозгу человека (бюджет – 30 миллионов долларов) исследователи Оксфордского центра функциональной МРТ головного мозга, Великобритания (Oxford University Centre for Functional MRI of the Brain, Oxford, UK) изучили нейронные связи 461 человека и соотнесли их с 280 разными личными характеристиками. Рассматривалось примерно двести различных функциональных центров головного мозга и количество нервных потоков, которыми соединены эти центры.

Интенсивность связей у каждого человека индивидуальна. Но вот корреляцию профессор Стивен Смит (Stephen M Smith) со товарищи обнаружили очень и очень интересную. Правда – вполне предсказуемую. Выяснилось, что чем больше этих самых соединений и чем интенсивней бежит по ним информационный поток, то тем выше вероятность, что человек имеет высокие умственные способности, богатый словарный запас, хорошую память, получил приличное образование, имеет высокооплачиваемую работу и удовлетворен жизнью.

Обратная корреляция также имеет место. Чем меньше связей, тем хуже память, словарный запас и результаты традиционных тестов по измерению уровня интеллекта. Тем хуже полученное образование, если даже университет, то «бетонный» (островной аналог местного провинциального вуза с акцентом на геополитику…). В результате – общее недовольство, склонность нарушать правила, плохой сон и вытекающая отсюда тенденция злоупотреблять «веществами», от низкокачественного пива до тех, с которыми героически борется наркополиция. Участь тех, кто невкусно ест, плохо одевается и кого бьют в милиции…

Исследование интересно тем, что оно находится на самой грани того, что позволяет нынешняя политкорректность. (Вспомним, какое негодование обрушилось на Херрнстайна и Мюррея, авторов книги «The Bell Curve: Intelligence and Class Structure in American Life», обнаруживших, что интеллект зависит от наследственности, и в заметной мере определяет дальнейшую судьбу…) А полученные оксфордскими исследователями результаты подтверждают давнюю теорию о существовании g-фактора, или фактора общего интеллекта. Согласно этой теории, существует давно замеченная интеллектуальная основа успешности в целом – привет буржуазной науке педологии!

А такой подход нынешней повальной политкорректности – как та операция, которую некогда Кронос проделал со своим папой Ураном, и именно тем инструментом, бережно сохраненным на астрономических знаках… Но подход-то этот научен, и бороться с ним, как строить вечные двигатели первого и второго рода. И говорит он нам, что человечество зависит от такой невидимой невооруженным томографом взглядом, как структура нейросетей.

Да, тут встает масса вопросов. В какой момент формируются эти самые связи между центрами головного мозга. В какой степени стоит тратить деньги социума на коррекцию этих самых связей (предельные случаи такой коррекции описаны в рассказах Генриха Альтова «Опаляющий разум» и «Тараканы», первый добрей, второй правдоподобней…). Насколько структура этих связей носит характер рока «– Что же мы видим, товарищи? Мы видим, что блондин играет хорошо, а брюнет играет плохо. И никакие лекции не изменят этого соотношения сил…», или это только « если каждый индивидуум в отдельности не будет постоянно тренироваться в шашк…».

И самое занятное – тот g-фактор, что был гипотезой, становится нынче вещью вполне измеримой. Сунули в МРТ, дали порешать тесты на интеллект, потрепались – и готова оценка. Ну, конечно на основе обсчета огромного числа измерений, выполненных с большой точностью, но процесс вполне формализуем. Можно решать, стоит ли человеку давать стипендию. Целесообразно нанимать его на работу… Томограф рисует картину будущего, которое было сокрыто даже от обитателей Олимпа.

Впрочем, не надо унывать. Социум нуждается в большом количестве Достаблей. Нужно лишь правильно их отбирать, а затем развивать полезные способности… Не убивать экстремиста, но продать ему саморазвертывающийся в нужное время и правильно ориентирующийся по священным местам молитвенный коврик, да еще в кредит и «по акции». Это ж не rocket science!

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях