Что делать со стадионами после чемпионата мира по футболу? Пустить их на жилье

Для проведения чемпионата мира по футболу принимающей стране, как правило, требуется выстроить порядка 12 новых стадионов вместимостью от 40 до 76 тысяч человек. Практика показывает, что после чемпионата эти гигантские и очень дорогие строения почти не используются и постепенно разрушаются. Французские дизайнеры Аксель де Стамп и Сильвиан Макаукс (Axel de Stampe и Sylvain Macaux) разработали концептуальный архитектурный проект Casa Futebol, который дает стадионам вторую жизнь, а людям – доступное жилье.

Дизайнеры предложили встроить в фасады стадионов модули, которые будут использоваться для недорогого жилья или бюджетных гостиниц, при этом центральная часть с футбольным полем и зрительскими сиденьями останется служить общественным нуждам.

Авторы Casa Futebol разрабатывали его именно для Бразилии (в проекте используются все 12 стадионов), однако не исключают возможность применения такого архитектурного плана и для других стран. Архитекторы особенно подчеркивают, что проект ни в коем случае не призван ущемить интересы бразильцев в футболе, но стремится решить ощутимый дефицит жилья в этой стране.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях