Английские архитекторы спроектируют аэровокзал в Ростове-на-Дону

В середине июня этого года администрацией Ростова-на-Дону был объявлен конкурс на лучший архитектурный проект аэровокзального комплекса «Южный», который будет размещен в 30 километрах от города. На суд жюри были представлены работы более 20 архитектурных бюро, в том числе и иностранных, а лучшим признан проект британской компании Twelve Architects.

Концепция устройства здания аэропорта и привокзальной территории, предложенная Twelve Architects, сочетает в себе прагматизм и искусство. Внешний облик зданий терминалов и развязка дорог напоминают реку и воздушный мост — как дань уважения главной реке города Дону и как символ соединения городов и стран. Этой идее служит конструкция крыши центральных зданий, которая образуется из нескольких стеклянных арок.

Весь проект нацелен на постепенные изменения в будущем, учитывает перспективы подведения автодорог, развязок, легкорельсового транспорта, планируемой в дальнейшем высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва — Ростов-на-Дону — Адлер». Большое внимание уделяется экономии электроэнергии, чему служит не только частое использование стекла, пропускающего много естественного света, но и применение в конструкции солнечных панелей. Делается акцент на создании единой зоны аэровокзального комплекса, продуманы сообщения и покрытия зон высадки и прилегающих к аэровокзалу отелей, гостиниц, ресторанов и бизнес-центров.

Площадь комплекса составит более 3 500 гектаров. Его первоначальная пропускная способность оценивается в восемь миллионов пассажиров в год, а в долгосрочной перспективе планируется, что «Южный» будет обслуживать до 12 миллионов человек. Начало строительства намечено на декабрь 2014-го, а сдача объекта — на 2017 год. Общая сумма строительства оценивается инвестором в 31,4 млрд рублей.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях