Как смартфон с фотоаппаратом расправился, или Почему нездоровится Canon и Nikon

Если вас попросят перечислить устройства, павшие жертвами смартфона, сможете ли вы без запинки назвать их все? Аудио- и портативные видеоплееры, переносные игровые приставки и наладонные компьютеры, диктофоны, навигаторы… Кажется, всё? Ах да, и фотоаппараты, конечно: всё чаще вместо «мыльниц» в руках прохожих светится всё тот же смартфон. Но вот ведь незадача: смартфоны покушаются и на сегмент профессиональных и полупрофессиональных камер. Парадокс: ещё десять лет назад никто не сомневался, что будущее принадлежит цифровой фотографии — но когда оно наступило, выяснилось, что фотоаппаратам пора на покой!

Этот печальный вывод следует из массы разрозненных фактов, внезапно, в течение лета, собравшихся в цельную картинку. И прежде всего из неважного состояния компаний Canon и Nikon, номеров первого и второго в мировой фотографической табели о рангах. На днях обе урезали прогнозы по выручке и продажам. Урезали незначительно, недостаточно для паники, однако здесь важна причина, побудившая их на это пойти: более быстрое, чем ожидалось, усыхание фотографического рынка, причём по направлению как зеркальных камер со сменной оптикой, так и дешёвых фотоаппаратов.

В этом году только в США ожидается падение продаж портативных игровых консолей почти вдвое, навигаторов — на одну пятую, цифровых камер и камкордеров - на треть в долларовом исчислении. Планшетки и смартфоны вырастут на 20%.
В этом году только в США ожидается падение продаж портативных игровых консолей почти вдвое, навигаторов — на одну пятую, цифровых камер и камкордеров — на треть в долларовом исчислении. Планшетки и смартфоны вырастут на 20%.

Аналитики, оценивая общее состояние рынка, говорят так: мировые продажи фотокамер находятся в низшей за последние десять лет точке. И поводов для оптимизма нет. Лучшим индикатором в подобных ситуациях служит биржа, а там акции и Canon, и Nikon ведут себя одинаково невесело: сделав пик в 2007 году (хелло, Apple!), они с тех пор движутся только вниз, потеряв примерно половину стоимости. Не удивляйтесь, если графики покажутся знакомыми: все мы знаем, чем болела Blackberry (бывшая Research In Motion) и как кончила.

Сегодня, шесть лет спустя после выпуска iPhone, фотографическое древо основательно изъедено смартфонным червём. Фотографов-профессионалов не так уж много, а среднестатистический консьюмер предпочитает устройства проще, дешевле, универсальней. Так что в этом году спад продаж фотокамер ожидается особенно сильный. По оценке японской Camera&Imaging Products Association, только с начала года они упали примерно на треть к тому же периоду в 2012-м. И, как ожидается, итоги всего года будут такими же, в минус треть. Глобальное соотношение продаж смартфонов и фотокамер составляет сейчас примерно 15 к 1, то есть в численном выражении за год всё ещё продаётся больше полусотни миллионов фотоаппаратов. Однако если для смартфонов кривая продаж забирает круто вверх (плюс тридцать — плюс пятьдесят процентов за год!), для фотокамер она почти так же агрессивно уходит вниз.

070813-2

Сравнивать снимки, сделанные любой зеркалкой и даже лучшим из смартфонов, с точки зрения человека понимающего — занятие бессмысленное. Но у обывателя своё видение ситуации. Ему нет дела до физических размеров светочувствительной матрицы, до апертуры и прочей ерунды. Что отличает один фотоаппарат от другого для человека с улицы? Мегапиксели. И «камерофоны» тут сравнялись или уже одолели фотоаппараты: топовые смартфоны вроде Galaxy S4 легко дают больше десяти мегапикселей, а в экспериментах вроде нокиевского PureView счёт идёт на десятки. Эксперты, впрочем, считают, что даже количество пикселей уже отходит на второй план, уступая удобству пользования. Здесь у классического «фотика» просто нет шансов.

Дальнейшее предсказать нетрудно. Мелкие вендоры выйдут из игры или переместятся в ультрабюджетную нишу. (Кажется, одноразовых цифровых «мыльниц» ещё не было?) Крупных удержит на плаву имя, но им придётся задрать цену, компенсируя упавшие продажи. И всё это только ради выживания. Чтобы обеспечить рост, и тем и другим понадобится новый драйвер, свежая идея. И кое-какие намётки есть — начиная с грубого увеличения количества пикселей (Canon якобы готовит зеркалку с 75 Мп) и экспансии на смежные рынки (та же Canon и Sony подвизались в медицинской индустрии, где качественное фотооборудование ценится стабильно высоко) до развития принципиально новых фотографических концепций (см. «Настоящая цифровая фотография»). Но на данный момент всё это или слишком мелко, или чересчур ново, так что самым реалистичным решением кажется участие фотовендоров в смартфонном буме.

070813-3

Понимаю, читатель, умеющий и любящий держать фотоаппарат (сам такой!), скривился, но… оглянитесь! Не только фотография, весь мир портативной электроники уже вращается вокруг смартфонов и планшетов. Да что электроника! После того как Hasbro и Mattel выдали квартальные результаты слабее ожидавшихся, деловая пресса на Западе заговорила и о влиянии смартфонов на индустрию игрушек. Как эти вещи вообще связаны? Очень просто: смартфоны меняют привычки детей, образ времяпрепровождения, смещая акцент с игрушек физических на игрушки программные. Точно так смартфоны и планшеты просачиваются во всё новые и новые ниши, реализуя функционал, раньше бывший хардварным, чисто программными средствами.

Так что особого выбора у фотопроизводителей нет — и они неизбежно выйдут на смартфонный рынок с собственными продуктами. Nikon давно об этом говорит («Мы хотим создать продукт, который изменит концепцию фотокамеры») и уже пробует: вспомните её андроидовский Coolpix S800c — больше наладонник, чем фотоаппарат. Canon направляется туда же со своим суперкомпактным вайфайным камкордером Vixia mini, а на 21 августа запланировала презентацию какого-то принципиально нового продукта.

Остаётся лишь пожелать им действовать оперативно. Та же Samsung, накачав смартфонные мускулы, не прочь подмять под себя и фотографический рынок: говорят, её Galaxy Camera расходится неплохо.

В статье использована иллюстрация Thomas Szynkiewich.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях