Голубятня: Как создать собственный облачный сервис, не зависящий от жадных тарифов

Начну с двух анонсов. Первый: видит бог, я держался до последнего, однако жизнь — штука суровая, поэтому она обломала даже такую сильную амбицию как неприязнь к Цукербергу 🙂 Одним словом, не выдержал-таки титанического натиска извне (от родных-близких до читателей) и завел страницу на ФБ (sgolubitskiy). Благость, кстати, проявилась незамедлительно: в коем-то веке мои дочери теперь стали читать своего отца 🙂

Как бы там ни было, еще один канал для анонсов и распространения культур-повидла и кислотного знания не помешает. Посему — добро пожаловать: фрэнжу всех хороших людей с легкостью 🙂

Анонс №2: Приглашаю всех посмотреть новый видеообозор планшета Prestigio MultiPad 7.0 Prime Duo, который я сделал в живописнейшем месте — во время лодочной прогулки по речке, протекающих в густых и непроходимых тропических джунглях!

А теперь — в бой! Сегодня в Goloubyatnya classique (та, что выходит теперь в первозданном виде лишь по вторникам) у нас весьма полезная информация, которая вроде как лежит на поверхности, однако на поверку оказывается, что подавляющее большинство пользователей о существующих вариантах не догадываются. А жаль, потому что глупо платить там, где можно не платить. Если вы разделяете эту (для меня) очевидную логику, то удовольствие от культур-повидла будет носить еще и прагматический привкус.

Речь пойдет (уточняю для тех, кто не читает заголовки из принципа) о создании собственного облачного сервиса. Без всяких бесплатных 2 (3, 5) гигабайт, за которыми следуют подписные планы от 5 долларов в месяц и дальше вверх с песнями в зависимости от запрашиваемого вами объема на жестком диске для хранения ваших резервных копий, данных и т.п.

Меня всегда поражала бизнес-парадигма облачных услуг: это каким же нужно обладать гипнотическим талантом в стиле НЛП, чтобы заставить поверить миллионы людей и компаний в то, что им нужны clouds! Зачем?! Бога ради, зачем нужно платить за 50 Гигабайт, если у меня дома с десяток жестких дисков по 1 терабайт каждый? И все уже давно бесплатны.

Полагаю, что в корпоративном мире таких дисков — еще больше. Однако все упорно продолжают отстегивать всяким Безосам за его S3 словно бандерлоги под заведущим оком Каа.

Козырная замануха коммерческих облаков: вы получаете доступ к вашим данным в любое время в любой точке планеты. За деньги, да, получаю. Но что мешает организовать точно такой же доступ самостоятельно и — опять же — сильно бесплатно? На уровне частном это решается минут за 15. На корпоративном — за неделю. Причем облачные серверы будут также доступны 24 часа в сутки из любой точки планеты, однако при этом их можно разместить реально в таких местах, куда не долезет волосатая наглая лапа любого государства, включая мирового жандарма с козлиной бородкой.

Я погуглил полчаса: вариантов с налаживанием собственных облачных сервисов пруд пруди на любом уровне скалирования. Вопрос целиком сводится практически к одному — правильному программному обеспечению. Я расскажу сегодня лишь об одном решении, которое, на мой взгляд, более чем универсально, поскольку подходит для всех частных пользователей, равно как и для мелкого и среднего бизнеса. Совсем уж большие и крутые, полагаю, легко напишут собственный софт сами.

Решение для создания собственного облачного сервиса называется GoodSynс Pro от замечательного нашего старинного знакомого Siber Systems, создателя лучшего кросс-платформенного менеджера паролей Roboform (впервые я писал о «Сибири» аж 10 лет назад: Без промискуитета).

GoodSync позиционируется как универсальное кросс-платформенное решение для синхронизаций и создания резервных копий на дисках, подключенных напрямую к вашему компьютеру, а также через Windows Share, FTP, WebDAV, SFTP. Встроена и поддержка популярных коммерческих облачных систем — Amazon S3, Google Drive, Windows Azure, Amazon Cloud Drive SkyDrive, WinMobile.

GoodSync реализован под Windows, Mac OS X и Linux, а также для iOS и наверняка Android. Я тестировал программу в 2009 году, в самом начале своей миграции на Мак, на предмет использования ее для локальной синхронизации вместо Time Machine.

Как локальный вариант GoodSync меня не особо впечатлил и в конце концов я остановился на двух программах Carbon Copy Cloner и ChronoSync.

В феврале при обсуждении моей «Мистики Дропбокса» правильный чел по имени Бармалеич помянул использование GoodSync именно в плане замены коммерческого облака. Смутный червь сомнения заставил меня запустить программу (благо, чтобы давно была куплена) и проверить — так и есть! Вот она, скромная неприметная опция, которую я совершенно упустил из видe — на скриншоте выше она идет второй после «Моего компьютера» — это GoodSync Connect.

GoodSync Connect — это сервис, аналогичный тому, что используется для синхронизации всех паролей в системе Roboform Anywhere. Подозреваю, что реализован он на тех же мощностях. Как бы там ни было, именно GoodSync Connect позволяет за несколько минут настроить полноценную облачную систему между любыми компьютерами, расположенными в любой части света.

Делается это следующим образом:

1) Вы создаете новое задание (процесс) для синхронизации либо резервного копирования.

2) Выбираете в левой части окна исходные данные (весь компьютерный диск, либо любую его директорию). В моем случае я выбрал синхронизацию всей папки Documents на моем Маке:

3) В правой части синхронизационного окна вы выбираете сервис GoodSync Connect, в котором вы бесплатно регистрируетесь еще в момент установки программы. Если вы этого по какой-то причине не сделали (как я, например: просто не понял изначально, зачем это нужно), то восполнить пробел можно в любой момент через меню File — Настроить gs-server:

В открывшемся окне вы вводите свой логин и пароль, созданные при регистрации, после чего программа автоматически выводит список всех гаджетов, которые ранее вы привязали к GoodSync Connect:

4) Вот, собственно, и всё! Остается лишь задать тонкие настройки вроде фильтров включения / исключения (то есть, те подкаталоги или просто файлы, которые вы желаете исключить из процесса синхронизации или бэкапирования, если, конечно, таковые имеются):

автоматизации процесса:

либо дополнительные фичи для самых гикнутых и задвинутых:

Из всего этого самым важным для меня оказалась возможность автоматической синхронизации сразу же после изменения (добавления, удаления) исходных файлов. В отличие, однако, от коммерческих облачных сервисов (Dropbox и т.п.), GoodSync позволяет пользователям устанавливать произвольную задержку в секундах (см. скриншот через один выше).

Разумеется, дополнительные настройки GoodSync для автоматизации процесса синхронизации дадут фору самым продвинутым коммерческим облачным сервисам вроде SpiderOak — сравните сами:

6) После конфигурирования задания, на которое у вас уйдет минуты четыре, вы можете забыть об облачном сервисе навсегда. GoodSync самостоятельно проведет изначальный анализ исходных данных, определит необходимое действие (копирование слева направо, справа налево, констатация идентичности файлов и т.п.) и по заданному вами графику будет синхронизировать (либо бэкапировать, если вы инструктировали программу таким образом) все ваши данные. Все это работает в фоновом режиме, однако особо любопытные могут развернуть окно программы и полюбоваться за подноготной процессов облачного сервиса.

Фантастическое удобство GoodSync заключается не только в том, что вы абсолютно свободны в выборе вариантов облачных услуг. Скажем, у себя дома (на Родине 🙂 вы настраиваете gs-server на стационарном компьютере таким образом, чтобы резервные копии записывались на внешний накопитель (например, подключеный через USB или Fireware 2-терабайтный диск), подключаете десктоп к ИБП (вместе с маршрутизатором 🙂 — на случай сбоя в подаче электроэнергии, после чего смело отправляетесь бродить по свету. Всякий раз как вы будете вносить малейшее изменении в любой из своих файлов, GoodSync будет тут же эти изменения синхронизировать на вашем домашнем компьютере.

Даже если произойдет сбой, пропадет интернет, погаснет свет, перегрузится ваш домашний компьютер и т.п., ничего страшного: сразу же после восстановления связи GoodSync продолжит синхронизацию точно с той же точки, на которой он прервался.

Преимущества? Никаких ежемесячных платежей коммерческим облачным сервисам, полный контроль за процессами, сохранение приватности и отсутствие опасений, что случится нечто подобное тому, что вчера я описал в Битом Пикселе (история с Amazon S3).

* * *

Сегодня вторник, однако нового конкурса с розыгрышем суперприза от Supersmoke — подарочной модели электронной сигареты Cubica CC — у нас не будет, потому что за неделю никто так и не смог разгадать предыдущее задание! Позор лютый, однако никаких подсказок я давать не собираюсь, потому что квиз и без того проще пареной репы. Посему слушайте снова и угадывайте: «На каком языке разговаривают в этом аудиоклипе

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях