В организации Human Rights Watch считают, что боевых роботов надо остановить, пока не поздно

Военные роботы, оборудованные пулемётами, уже существуют. Впрочем, конечно, сами они принимать решения не могут и являются полуавтономными: на препятствие не наедут, но контролировать их всё же должен человек. Но что будет потом? Появление существенно более «разумных» машин наверняка не за горами. И организация Human Rights Watch считает, что их стоит запретить, пока ещё не поздно.

По словам Стива Гуза из Human Rights Watch, оборудование таких машин возможностью решать, кто умрёт, а кто будет жить на поле боя, — это уже слишком. «Человек должен контролировать военных роботов, это необходимо для сокращения жертв и ранений среди мирного населения», — говорит он.

Отчёт под названием «Теряя человечность» — первая крупная публикация на тему полностью автономного вооружения, сделанная негосударственной организацией и базирующаяся на доскональном изучении законов, технологий и этики использования этих технологий.

Доклад содержит шесть глав: «Автономные роботы и эволюция в сторону создания полностью автономного оружия», «Статья 36 и необходимость её пересмотра в свете появления новых видов вооружения», «Соответствие подобных механизмов международном законам», «Другие преграды для защиты мирных граждан» и «Проблемы ответственности за полностью автономные средства вооружения».

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях