Роботы BlabDroid задают людям неудобные вопросы, на которые те никогда бы не ответили другому человеку

Люди охотно расскажут роботу всё то, чего они никогда бы не рассказали другому человеку. Это доказали небольшие картонные роботы BlabDroid, созданные художником Александром Ребеном и киношником Брентом Хоффом. Теперь разработчики хотят собрать на KickStarter деньги на массовый выпуск таких устройств.

Эти роботы появились на кинофестивале Трайбека в Нью-Йорке. Они ездили по помещению и задавали посетителям вопросы голосом семилетнего мальчика. Например, они хотели узнать, какой самый плохой поступок по отношению к другому человеку сделал интервьюируемый или кого он любит больше всего на свете. По словам разработчиков, роботы инициировали «вдохновляющие осмысленные взаимодействия», которые лягут в основу нового документального фильма. Авторы даже сообщили, что организаторам фестиваля так понравились аппараты, что они их не вернули.

BlabDroid сделаны из картона и работают на основе конструктора Arduino. Дроиды, работавшие на Трайбеке, были оснащены колёсами и камерами, однако первые серийные образцы просто будут оборудованы сенсорами и кнопками. Впрочем, пользователи могут установить на них свои камеры. Разработчики говорят, что главное преимущество их роботов заключается в возможности тонкой настройки.

BlabDroid можно «спарить» со смартфоном или другим устройством по Bluetooth, а также они совместимы со многими приложениями. Таким образом, роботы способны служить всем, чем угодно, — от будильника до навигатора или личного ассистента. Разработчики надеются собрать 75 тысяч долларов на производство BlabDroid.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях