55 лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли

Сегодня, 4 октября, исполнилось 55 лет со дня запуска первого в истории искусственного спутника Земли. 84-килограммовый аппарат, чьё изображение надолго вошло в советскую геральдику, представлял собой исключительно простое устройство и носил кодовое название под стать себе: «ПС-1» (Простейший Спутник). Несмотря на это, его запуск ознаменовал собой официальное начало космической эры.

Корпус спутника состоял из двух полусфер диаметром 58 см из алюминиевого сплава со стыковочными шпангоутами, соединёнными между собой 36 болтами.

Герметичность стыка обеспечивала резиновая прокладка. В верхней полуоболочке располагались две антенны, каждая из двух штырей по 2,4 м и по 2,9 м. Аппарат оснастили четырьмя антеннами, поскольку он был неориентированным (и не должен был таковым быть). Четырёхантенная система давала равномерное излучение во все стороны.

Памятник создателям первого искусственного спутника Земли в Москве
Внутри герметичного корпуса были размещены блок электрохимических источников, радиопередающее устройство, вентилятор, термореле и воздуховод системы терморегулирования, коммутирующее устройство бортовой электроавтоматики, датчики температуры и давления и бортовая кабельная сеть.

Спутник подавал короткие сигналы («бипы») длительностью около 0,3 секунды; их частота и пауза между ними определялись встроенными датчиками контроля давления и температуры, что обеспечивало простой контроль герметичности корпуса и температуры внутри аппарата.

Никакой научной аппаратуры ПС-1 на борту не нёс, однако изучение характера радиосигнала и оптические наблюдения за орбитой позволили получить важные научные данные, определившие направление дальнейших разработок космической техники.

Запуск осуществлялся с 5-го научно-исследовательского полигона Министерства обороны СССР «Тюра-Там» (получившего впоследствии открытое наименование «космодром Байконур») на ракете-носителе «Спутник» (Р-7).

Над созданием искусственного спутника Земли, во главе с основоположником практической космонавтики С.П. Королёвым, работали учёные М.В. Келдыш, М.К. Тихонравов, Н.С. Лидоренко, В.И. Лапко, Б.С. Чекунов, А.В. Бухтияров и многие другие.

Запуск ПС-1 ознаменовал и новый виток холодной войны: сам факт запуска СССР аппарата на орбиту Земли показал потенциальным противникам, и в первую очередь США, возможности советской ракетной техники. В СССР, а затем и в РФ сегодняшняя дата — памятный день для ракетных войск.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях