Посмотрите на аппарат, который, возможно, совершит посадку в одно из озёр Титана

Титан (спутник Сатурна) — не лучшее место для купания. Там чрезвычайно холодно, и атмосфера его совершенно непригодна для дыхания. Тем не менее это космическое тело больше всех остальных в Солнечной системе напоминает Землю. На Титане есть озёра, реки и даже моря, а от посторонних глаз его скрывает достаточно плотная атмосфера. Увы, плавать в озере из жидкого метана или этана — не самое приятное занятие для человека, зато аппарат, о котором пойдёт речь, именно для этого и предназначен.

Нажмите на картинку, чтобы посмотреть полную версию

Он называется TALISE, или «Движущийся исследователь озёр Титана», и Европейское космическое агентство предлагает послать его на спутник Сатурна. Если это случится, TALISE совершит посадку на самое большое озеро Титана и потихоньку доплывёт до ближайшего берега, а по пути будет делать всевозможные измерения. Всего экспедиция займёт от шести месяцев до года.

Нажмите на картинку, чтобы посмотреть полную версию

Существует три версии дизайна аппарата: с лопастями, колёсами или винтами с нарезкой. Проект пока находится на стадии концепта. В ближайшее время её обсудят на Европейском конгрессе по планетологии, и, если она наберёт достаточное количество голосов, её разработку продолжат.

Нажмите на картинку, чтобы посмотреть полную версию

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях