Приложение для Android повысит безопасность движения независимо от марки автомобиля

Группой исследователей из Дартмутского колледжа (США), Национального университета Мексики и подразделения Microsoft Research Asia создано приложение для смартфонов под управлением ОС Android, направленное на распознавание опасных дорожных ситуаций и повышение безопасности движения, — смотрите видео.

Бортовые системы, способные одновременно осуществлять мониторинг состояния водителя и оценивать ситуацию на дороге, сейчас доступны лишь в качестве опций для топовых моделей автомобилей. Чтобы помочь всем остальным обзавестись электронным ассистентом, и было написано приложение CarSafe.

Когда водитель размещает смартфон на лобовом стекле и запускает CarSafe, фронтальная камера начинает отслеживать положение его глаз и носа. Если водитель начинает часто моргать, надолго закрывать глаза или «клевать носом», то раздаётся предупредительный сигнал и на экране отображается чашка кофе – намёк на то, что неплохо бы взбодриться.

Одновременно тыловая камера передаёт изображение участка дороги и контролирует соблюдение дистанции. Если водитель приблизится слишком близко к находящемуся впереди автомобилю или препятствию, появится предупреждающее сообщение.

Программа также анализирует информацию системы GPS, с гироскопа и датчика ускорения для оценки стиля вождения. Если он расценивается как опасный, приложение предупредит об этом водителя.

Впервые одно приложение класса «ассистент водителя» работает без привязки к марке автомобиля и широко использует аппаратные возможности типовых смартфонов. Программа распознаёт ситуации, когда водитель засыпает, отвлекается от управления, пьян или находится в состоянии нервного возбуждения.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях