Все связи социальной сети Facebook на одной карте

Когда говорят о социальных сетях, часто используют термин «социальный граф». Имеется в виду математическое понятие «граф» — множество вершин, соединённых между собой дугами. В социальных графах вершины — это люди, а знакомства — дуги, связывающие их. Инженер Пол Батлер, который сейчас стажируется в Facebook, визуализировал связи между 500 миллионами пользователей Facebook, наложив социальный граф на карту мира.

Нажмите на картинку, чтобы рассмотреть карту в высоком разрешении

На карте хорошо заметно, что в России Facebook пока не очень популярен (хотя и растёт впечатляющими темпами). Горстка дуг тянется к Москве — и это практически всё. Зато другие страны покрыты вершинами Facebook так густо, что детали невозможно разглядеть.

Вот карта распространения социальных сетей по миру. Бурый цвет, покрывающий Россию и окрестности — это «Вконтакте». Facebook обозначен фирменным синим цветом. Обратите внимание, что в Японии и Китае, неплохо представленный на карте фейсбуковского социального графа, доминируют локальные сети — Mixi и QQ.

Впрочем, если уж говорить о социальной картографии, вряд ли что-то может превзойти карту из комикса XKCD. Там есть всё, от Facebook и Livejournal до 4chan и «Вконтакте».

Каждый, чья работа имеет какое-то отношение к социальным сетям, просто обязан раздобыть постер с такой картой и повесить его на стену.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях