Стыковочное единство

Вчера стало известно, что Многосторонний координационный комитет, осуществляющий управление Международной космической станцией, согласовал единый для всех участников стандарт стыковочных узлов для всех типов космических кораблей. Слишком заумно? Ок, сформулируем по-другому: космические агентства России, Японии, США, Канады и Объединённой Европы наконец договорились оснастить свои — будущие — космические корабли одними и теми же типами узлов, чтобы, в случае каких-то аварий на МКС или какой-нибудь иной космической станции, не возникало проблем со стыковкой.

Соответствующий документ доступен здесь.

Что это означает? Председатель Комитета Билл Гестенмайер обмолвился о некоей будущей международной космической программе, что, правда, ничего само по себе не означает.

Кроме того, в пресс-релизе NASA упоминается, что новый стандарт должен будет распространяться на все типы кораблей — пилотируемые, непилотируемые, суборбитальные и те, что будут бороздить глубокий космос.

До сих пор у всех сторон были свои собственные стандарты стыковочных узлов. Собственный сейчас активно, говорят, разрабатывает и Китай, который в программе МКС не участвует, зато имеет далеко идущие амбиции в отношении освоения Луны.

Естественно, к разработке вышеупомянутого стандарта Китай также никакого отношения не имеет.

Конечно, хотелось бы верить, что у участников МКС имеются какие-то не очень широко известные планы на совместное освоение глубокого космоса… Но это вряд ли.

Подлинная экспансия в космос возможна, увы, только как действительно глобальная инициатива, в которой будут задействованы все или почти все народы мира.

А мир во всём мире сейчас никому не нужен. Особенно правительствам, чья власть держится на лозунгах типа «враг у ворот».

Да и нефть, фармацевтическая продукция и оружие продаются лучше, когда даже само употребление выражения «мир во всём мире» считается чем-то непристойным.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях