Документы подтверждают, что Google не собиралась делать Android для сенсорных дисплеев

Сейчас сложно представить себе смартфоны на основе Android без поддержки сенсорных дисплеев. Конечно, многие помнят, что изначальные прототипы системы больше походили на BlackBerry OS, однако документ, обнародованный в суде, подтверждает, что Google до 2007 года (то есть до объявления первого iPhone) не намеревалась создавать систему для устройств с тачскринами.

Об этом стало известно в ходе процесса Apple против Samsung. В документе говорится, что ОС Android была разработана «с учётом управления с помощью физических кнопок по умолчанию». Впрочем, в тексте отмечается, что архитектура ОС «не имеет никаких фундаментальных препятствий для внедрения сенсорных экранов в будущем».

Помимо этого, в документе описываются съёмные хранилища информации, поддержка сторонних приложений, виджеты, уведомления и интеграцию сервисов Google. Тем не менее основной его посыл заключается в том, что клавиши отлично подойдут для управления системой. iPhone за несколько месяцев изменил всё: и тачскрины понадобились, и мультитач стал обязательным.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях