«Джейлбрейк» роутера и сетевого накопителя Apple Time Capsule

«Джейлбрейк» роутера и сетевого накопителя Apple Time Capsule

«Отгремел» WWDC с его программными новинками вокруг телефонов, умных часов и компьютеров одной известной яблочной компании. У нас тоже есть эксклюзив: видео с демонстрацией «джейлбрейка» роутера и сетевого накопителя Apple Time Capsule.

Наверное, нет такого пользователя компьютеров, который никогда не слышал о сетевых устройствах компании Apple. Они всегда привлекали покупателей балансом надёжности, производительности и эстетики. Можно сказать даже больше: у роутеров Apple почти не было конкурентов, они были одними из самых мощных устройств на рынке, как по скорости сетевых операций, так и по скорости Wi-Fi. Пользователи многое прощают Apple: отсутствие нужных настроек, не до конца проработанный софт, ограниченную совместимость оборудования и прочие менее значимые неудобства. Это мелочи по сравнению с теми плюсами, которые даёт им яблочная техника. Однако, прощают не все.

Наш автор, исследователь и разработчик Михаил Емельченков, не смирился с ограниченной функциональностью законно купленной техники и решил её самостоятельно модифицировать. Итогом такой работы стала новая прошивка для Time Capsule 4-го поколения, позволяющая запускать сторонние приложения. Благодаря такому «джейлбрейку» устройство «научилось» транслировать IPTV.

Конечно, задача просмотра ТВ — не единственная причина создания «кастомной» прошивки. Этот «джейлбрейк» — попытка заглянуть «за кулисы» проприетарных систем и понять принципы их работы. Попытка оказалась удачной.

«Джейлбрейк» роутера и сетевого накопителя Apple Time Capsule

Видео носит исключительно ознакомительный характер. В нём не показаны все детали подключения к устройству. Зато продемонстрировано главное: «внутренний мир» свята святых яблочного маршрутизатора — операционная система NetBSD. А стоила ли игра свеч? — ответ на этот вопрос вы узнаете, посмотрев видео до конца.

*В настоящее время компанией приостановлено производство фирменных роутеров и NAS. На рынке давно появились мощные, отлаженные модели со схожей функциональностью — установкой дополнительных пакетов на флеш-память роутера.*

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях