Интернет вещей как способ поживиться за счет абонента

С распространением интернета вещей проблема платных подписок становится все более опасной, предупреждает Forbes. Через пару лет к сети будет подключен даже чайники, и если все эти миллиарды устройств вдруг смогут на что-то подписаться… Известна история, когда автоматические ворота сами подписались на платные рассылки и быстро израсходовали все средства со счета установленной в них SIM-карты. С распространением интернета вещей проблема становится все более острой.

При возникновении каких-либо спорных ситуаций во взаиморасчетах оператор может легко взыскать сумму из абонентской платы. А вот пользователю придется побегать за оператором, чтобы оспорить некорректные списания. А перед этим «положить еще денег», чтобы не остаться без связи.

В стране давно расцвела индустрия мобильного контента: отправив SMS на короткий номер, можно было поучаствовать в каких-нибудь онлайн-голосованиях, купить мелодии для телефона и тому подобное. Очень быстро она оказалась рассадником мобильного мошенничества — от передач, получивших название «Лохоугадайка» на популярных телеканалах до сайтов с фейковыми услугами из разряда «Определи местоположение любого телефона по его номеру», отправив SMS на короткий номер. А викторины с ценными призами, которые рекламировались самими операторами при помощи SMS-рассылок? Чаще всего жертвами подобных «лохотерей» становились дети и подростки.

Еще один способ «относительно честного отъема денег у населения»: подписки. То есть, контент-услуги с ежедневной абонентской платой, на которые можно подписаться, например, просто перейдя по той или иной ссылке на интернет-сайте при выходе в интернет со смартфона.

Параллельно операторы освоили тайное подключение платных услуг. То есть, сначала абоненту подключают как бы в рекламных целях какой-нибудь «Замени гудок». Совершенно бесплатно, конечно же. А через месяц услуга становится платной. Большинство людей лишь спустя несколько месяцев начинают разбираться, куда деваются средства.

Теоретически операторы должны уведомлять абонента о подключении платных услуг и возможности их отключения, но если SIM-карта стоит в телематическом устройстве, то SMS, при помощи которых производятся все эти уведомления, никто никогда не прочитает.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях