Роботы читают мысли

Последние разработки ученых – нейроинтерфейсы – позволяют человеку обмениваться данными с искусственным интеллектом. Как выяснилось, роботу также проще сканировать мозг, чем понимать словесные команды. Так в МТИ был разработан язык управления, основанный на сочетании мозговых волн и жестов. Идея в том, чтобы машины мгновенно соотносили и интерпретировали сигналы мозга и движения рук человека, отвечая на них определенными действиями. Так людям не придется овладевать навыками программирования для управления машинами, пишет Mail.ru.

Технология находится в начальной стадии разработки: участникам эксперимента приходится носить на себе громоздкие устройства для измерения электрической активности мозга и мускульных сокращений. Тем не менее, ученые из МТИ и лаборатории искусственного интеллекта (CSAIL) утверждают, что испытания весьма успешны. Результативность машины повысилась с 70% до 97%.

Роботы уже могут отдельно интерпретировать энцефалограмму и мышечную активность, но в сочетании можно добиться гораздо большего. Целевая аудитория программы огромна. В частности, технология облегчит управление роботами сотрудникам с ограниченными возможностями, а также пожилым людям.

Тем временем, роботы осваивают профессии людей. Так, пекинские службы экспресс-доставки поставили на вооружение роботов-курьеров, которые развозят покупателям товары, приобретённые на площадке электронной торговли JD. Робо-курьеры оснащены специальными радарами и сенсорами для распознавания сигналов светофоров и помех на дорогах. Каждый из них может перевезти до 30 посылок за раз. Скорость доставки – 15 км/час. Как только робот приближается к месту назначения, покупатель получает уведомление о его прибытии.

Забрать посылку он может с помощью системы распознавания лиц или пароля, который вводится в мобильном приложении. В этом году в Китае также разработан самый мощный в мире дрон для экспресс-доставок. Беспилотный летательный аппарат сможет доставлять грузы весом до тонны на расстояние до 1500 км.

Доступна роботам и более квалифицированная деятельность. Еще в прошлом году крупнейший российский коммерческий банк Сбербанк объявил, что собирается сократить три тысячи рабочих мест из-за запуска робота-юриста, который будет выполнять функции соответствующих сотрудников.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях