Соцсети теряют аудиторию

Социальные сети переживают кризис, популярные платформы теряют некогда лояльную аудиторию, и если в случае c Facebook пользователи покидают платформу преимущественно из-за скандала с утечкой данных, то показатели Snapchat снижаются из-за редизайна приложения, пишет «КоммерсантЪ».

Скандалы с утечкой данных 50 млн пользователей и распространение фейковых новостей в ходе президентской избирательной кампании в США негативно сказались на аудитории социальной сети Facebook. Несмотря на прирост пользователей в мире, в Европе по сравнению с первым кварталом число ежедневных пользователей сократилось на 3 млн человек, до 279 млн.

Согласно прогнозам аналитиков, Facebook также столкнется с потерей пользователей в Британии и США. Ожидается, что более 3 млн человек в возрасте до 25 лет покинут платформу или прекратят ее использование на регулярной основе к концу текущего года.

В конце июля Snapchat — сервис для обмена исчезающими фото и видеосообщениями — также представил финансовую отчетность, в которой впервые в истории компании был зафиксирован отток аудитории. Так, в первом квартале текущего года число ежедневных пользователей Snapchat составляло 191 млн человек, во втором квартале — 188 млн пользователей. Главной причиной снижения интереса стал новый дизайн приложения. Предполагалось, что изменения позволят решить сразу несколько проблем — привлечь больше рекламодателей и сделать сервис понятнее для аудитории.

Twitter также отчитался о сокращении числа пользователей. Если в первом квартале их число достигало 336 млн человек, то по итогам второго — на 1 млн меньше. Причем платформу подвела собственная честность: ежедневно администрация сервиса блокирует около 1 млн фейковых и агрессивных аккаунтов.

Тем временем выяснилось, что Google продолжает получать информацию о перемещениях пользователей, даже если те отключили на своих смартфонах функцию Location History, позволяющую создавать карту перемещений гаджета, а заодно и его владельца. Информацию о местонахождении устройства Google получает благодаря тому, что некоторые из его сервисов по умолчанию настроены так, чтобы автоматически сохранять эту информацию.

 

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях