Canva превращает презентации в сайты

Canva превращает презентации в сайты

Создавать презентации приходится в самых разных ситуациях и сферах деятельности. Большинство создают их в PowerPoint или Google Slides. Работа над слайдами в этих инструментах, как правило, начинается с нуля. Да, и в том, и в другом есть несколько шаблонов слайдов — не больше 25.

В Canva же работа над дизайном любого изображения (в том числе презентации) строится вокруг редактируемых шаблонов, которые можно видоизменять и комбинировать, что позволяет не только экономить время, но и получить на выходе слайды, основа которых создана профессиональными дизайнерами. И этих шаблонов здесь десятки и сотни.

Совсем недавно платформа получила большое обновление. Версия 2.0, в течение нескольких месяцев работавшая в режиме бета-версии, была переведена в статус основной. Одной из главных новинок стало расширение функционала, связанного с презентациями.

Быстрый поиск шаблонов

Если вы не знакомы с Canva, поясню, что Если раньше пользователям приходилось просто пролистывать каталог в поиске нужного образца, теперь макеты разделены на тематические категории: маркетинговые, рекламные, образовательные, медицинские презентации и другие. Также можно пользоваться поисковой строкой: введя “Бизнес презентация” и выбрав соответствующий формат, вы увидите все шаблоны из этой рубрики.

Быстрый поиск шаблонов

Презентация с автоповтором

Какие возможности редактор дает выступающим? Первая из них — режим Презентация, позволяющий публиковать слайды в полноэкранном режиме с онлайн, с простым доступом по ссылке и возможностью перелистывания слайдов. Одновременно с этим можно выбрать один из семи видов анимации между слайдами, включить автовоспроизведение, а также закольцевать показ презентации.

Презентация с автоповтором

Кажется, что это небольшая деталь, однако такая фишка, которой, к слову, нет в других популярных онлайн-сервисах для презентации, может быть очень полезна во время публичных мероприятий или бизнес-встреч. По окончании презентации вы можете оставить ее включенной, чтобы у аудитории была возможность еще раз взглянуть на слайды, уложить в голове их содержание и переключить внимание.

Воспроизведение видео в слайдах

В презентации Canva также стало возможным добавлять интерактивный медиа контент — просто добавив ссылку на нужное YouTube-видео или, например, Coub. Причем ролик будет воспроизводиться прямо в слайде.

Воспроизведение видео в слайдах

Превращение презентации в сайт-визитку

Пожалуй, самая интересная новинка редактора — возможность публикации любого дизайна, в том числе многостраничных презентаций, в виде сайтов без какого-либо кода и дополнительных настроек. В опции “Сайт” можно выбрать несколько вариантов навигации:

  • Стандартная навигация: к презентации автоматически добавляется верхняя панель меню, составленного по заголовкам слайдов.
  • Прокрутка: презентация превращается в длинный лендинг или лонгрид, который нужно прокручивать сверху вниз.
  • Презентация: классическое поштучное перелистывание слайдов.

Превращение презентации в сайт-визитку

После того как вид навигации определен, нажимайте “Открыть сайт” — и сайт-визитка  на основе презентации с активными ссылками и видеороликами опубликован в сети. Поделитесь ссылками со всеми желающими — им не понадобится аккаунт Canva для просмотра.

Обновления на этом не заканчиваются. В следующих релизах анонсированы заметки для докладчиков и новые возможности для построения красивых графиков.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях