Искусственный интеллект как оружие массового поражения

Эксперты Российского совета по международным делам (РСМД) и привлеченные специалисты подготовили доклад о возможном влиянии искусственного интеллекта и смежных с ним технологий (машинное обучение, автономные аппараты) на международные отношения и различные сферы общественной жизни. Составители документа, в частности, предупреждают об опасности возникновения новой гонки вооружений в сфере технологий ИИ, пишет «Коммерсантъ».

Как отмечается в обзоре, искусственный интеллект, еще недавно существовавший лишь в научной фантастике, сегодня является одной из наиболее перспективных и быстро развивающихся технологий. Технологии ограниченного, или «слабого», ИИ уже активно используются в самых разных областях: от мобильных телефонов и бытовой электроники до военной продукции.

На повестке дня уже сегодня состоит разработка »сильного» искусственного интеллекта, способного к самостоятельному принятию осознанных управленческих решений». По мнению экспертов, перспектива создания подобной технологии в значительной степени ставит под вопрос не только нынешнюю систему глобального разделения труда, но и существующий мировой порядок и архитектуру международной безопасности.

«В условиях обострения противоречий и кризиса доверия между великими державами существует реальная опасность возникновения новой гонки вооружения в сфере технологий искусственного интеллекта,— предупреждают составители документа.— При этом если контроль за оружием массового уничтожения — ядерным, химическим и биологическим — регулируется соответствующими международными договорами и конвенциями, то разработка военных технологий искусственного интеллекта на сегодняшний день остается в серой зоне международного права».

В конце августа государствам—сторонникам запрета смертоносных автономных систем вооружений (созданных на основе технологий искусственного интеллекта) не удалось добиться мандата ООН на выработку юридически обязывающего международного договора в этой сфере. Таковы результаты состоявшихся в Женеве переговоров на площадке Конвенции по негуманному оружию. Среди тех, кто выступил против радикальных ограничительных мер, оказалась и Россия.

С инициативой запретить и полностью автономных роботов-убийц (речь идет о самых разных видах вооружений: от беспилотников до танков и систем ПВО) выступили несколько государств, в частности Австрия, Аргентина, Бразилия, Боливия, Ватикан. Всего на текущий момент идею запрета поддерживают 26 стран.

При этом, по данным аналитиков американской исследовательской компании MarketsandMarkets, мировой рынок технологий ИИ военного назначения в 2017 году составил $6,26 млрд. Эксперты полагают, что к 2025 году этот показатель поднимется до $18,82 млрд.

«На сегодняшний день очевидно, что искусственный интеллект будет все активнее использоваться в военной и гражданской сферах, в том числе в вопросах обеспечения стратегической стабильности. Соблазн получить новое, более совершенное оружие и вырваться вперед в технологической гонке слишком велик, чтобы страны могли всерьез учитывать соображения общегуманитарного характера»,— считают и эксперты РСМД.

По их прогнозу, поменяются геополитические и военные доктрины большинства развитых стран. Китай, США, Индия, Великобритания и Франция уже объявили о разработке национальных военных программ на базе ИИ.

Авторы обзора называют США и Китай безусловными лидерами технологий искусственного интеллекта. «Министерство обороны США, чтобы сохранить и расширить свое военное преимущество в будущем, поставило на технологии ИИ, потенциальное применение которых в военной области весьма разнообразно: от повышения эффективности логистических систем к более чувствительным задачам, таким как автоматическое управление и контроль в современных системах вооружения»,— напоминают эксперты.

Администрация Дональда Трампа «уделяет приоритетное внимание финансированию фундаментальной исследовательской и вычислительной инфраструктуры ИИ, машинного обучения и автономных систем».  Реальное положение таково, что в аутсайдерах гонки за ИИ-технологии оказались все, кроме ее лидеров — США и Китая. Россия в документе названа «особым аутсайдером», потенциально способным составить конкуренцию в борьбе за лидерство. Владимир Путин в сентябре прошлого года заявил, что страна, добившаяся лидерства в создании искусственного интеллекта, «будет властелином мира».

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях