Создан первый российский планшет  

«Мультикор» 1892ВМ14Я

Компания «Открытая Мобильная Платформа» продемонстрировала прототип планшета под управлением операционной системы Sailfish Mobile OS RUS, разработанного на базе процессора «Мультикор» 1892ВМ14Я научно-производственного центра «ЭЛВИС», пишет CNews.  Процессор 1892ВМ14Я серии «Мультикор» представляет собой систему на кристалле, включающую два DSP ядра ELcore-30M, два CPU ARM Cortex-A9, кодек H.264, графический 3D акселератор Mali-300, навигационный коррелятор ГЛОНАСС/GPS/Beidou и встроенные порты ввода/вывода. Чип изготавливается по технологии 40 нм и является российской микросхемой второго уровня по классификации Минпромторга.

Портирование Sailfish OS на российский процессорный модуль является важным шагом на пути к созданию полностью российского мобильного устройства с доверенной мобильной операционной системой, считают в компании «Открытая мобильная платформа». В 2019 г. Она планирует продолжитьсотрудничество с компанией «ЭЛВИС» и работу по портированию Sailfish Mobile OS RUS на новый процессор из серии «Мультикор» с искусственным интеллектом.

Sailfish Mobile OS RUS – отечественная мобильная операционная система, развиваемая компанией «Открытая Мобильная Платформа». Sailfish Mobile OS RUS ориентирована на решение задач корпоративных пользователей и государственных учреждений, и по состоянию на декабрь 2018 г. является единственной мобильной операционной системой, включенной в реестр Отечественного ПО. Эта ОС также прошла сертификацию ФСБ РФ на соответствие требованиям по защите конфиденциальной информации от несанкционированного доступа класса АК1 и требованиям к средствам криптографической защиты информации класса КС1 (сертификаты соответствия ФСБ России СФ/119-3068 и СФ/114-3069 от 20.02.2017).

На рынке уже подставлено несколько устройств под управлением Sailfish Mobile OS RUS: смартфон в ударопрочном, пылевлагозащищенном корпусе BlackView BV6000S, бюджетный смартфон INOI R7, 8-дюймовый планшет INOI T8, cмартфон c поддержкой NFC и сканером отпечатка пальцев.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях