Блокчейн находит новые ниши

В 2018 году идея быстрого заработка на криптовалютных проектах начала уходить в прошлое. Разработчики сосредоточились на не связанной с этим блокчейн-инфраструктуре, причем количество новых децентрализованных приложений за год утроилось. Лидерами стали отрасли, напрямую не связанные с трейдингом,— хранение данных, социальные сервисы, игры. Эксперты полагают, что тренд закрепится и будет определяющим в 2019 году, пишет «Коммерсантъ».

В 2018 году рынок децентрализованных приложений (DApps) вырос почти втрое, следует из годовой статистики портала State of the DApps (крупнейший на рынке агрегатор децентрализованных приложений). Если в конце 2017 года в реестре State of the DApps было 829 таких приложений, то к концу 2018-го — более 2,4 тыс.

DApps — приложения с открытым программным кодом, любые операции в которых заносятся в публичный распределенный реестр. Пользователь взаимодействует с привычным интерфейсом (Front End), запросы обрабатываются через смарт-контракты. DApps напрямую связывает заказчиков и поставщиков услуг. State of the DApps позволяет разработчикам зарегистрировать в системе любое новое децентрализованное приложение самостоятельно.

Наиболее активны разработчики были в мае, в течение которого в агрегатор было добавлено 142 новых приложения, в сентябре (157) и в декабре (179 — абсолютный рекорд за все время существования портала). Сейчас 396 приложений (чуть больше 16%) квалифицируются как «заброшенные» — по ним в течение года и более не произошло никаких действий. Еще 1320 имеют статус «живых», 253 — статус WIP (Work in Progress — «в процессе работы»), 209 запущены в виде бета-версии.

Количественно лидируют приложения для игр, категории Games и Gambling — 484 и 335 соответственно. По объему трансакций также побеждают игры — более 665 тыс. в месяц. На второе место вышли сервисы для обмена валют и биржи (категория Exchange) — почти 565 тыс. трансакций. При этом наиболее активная аудитория была у проектов, связанных с хранением данных (категория Storage) — 67,14 тыс. активных пользователей в месяц.

Классическая криптовалютная инфраструктура — виртуальные кошельки (категория Wallet) — в 2018 году ни разработчиков, ни пользователей уже не интересовала: на конец года в системе насчитывалось всего 81 такое приложение с 17 тыс. активных пользователей. Наименьшим спросом пользовались сервисы, связанные со здоровьем (категория Health).

Большая часть всех зарегистрированных сервисов (2259) базируется на платформе Ethereum. Однако как по числу активных пользователей (49,1 тыс. против 13,49 тыс. в день), так и по количеству трансакций (1,77 млн против 67,22 тыс. в день) лидерство у конкурирующей платформы EOS.

В целом же, отмечают эксперты, в течение 2019 года можно будет наблюдать расширение функционала DApps. Заметен серьезный рост рынка в категориях «хранение данных», «игры», «финансы», при этом трейдинг, который был абсолютным лидером, уступает позиции. Везде, где нужна гарантия конфиденциальности данных или честного алгоритма вычисления (игры, социальные сервисы, казино и т. д.), можно ожидать увеличения количества приложений на блокчейне.

Эксперты сходятся во мнении, что в ближайшем будущем блокчейн-приложения начнут экспансию на рынок решений для смартфонов. Однако пока взрывной рост наблюдается все-таки в решениях для корпораций и государства. Локализованные приложения для конечных пользователей придут именно оттуда.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях