10 самых загадочных и необъяснимых тайн Вселенной

10 самых загадочных и необъяснимых тайн Вселенной

Ни для кого не секрет, что космическое пространство полно необъяснимых тайн и нерешенных загадок, которые продолжают тревожить умы ученых, пытающихся найти на них логические ответы. От таинственной темной материи до мультивселенной – истина, скрывающаяся за этими загадками, может оказаться удивительнее самой невероятной фантастики!

1.   Размер Вселенной

10 самых загадочных и необъяснимых тайн Вселенной

Ответ на этот вопрос тщетно пытаются найти многие ученые и исследователи, однако, к сожалению, все остается на уровне нескольких гипотез и предположений. Чтобы найти ключ к разгадке тайны, ученые изучили огромное количество информации. Начав с Солнечной системы, они обнаружили  несметное количество новых вопросов, которые еще больше завели их в тупик.

Пытаясь расшифровать Солнечную систему, ученые обнаружили, что в одной только нашей галактике существует более 200 миллиардов солнечных систем, а во Вселенной может существовать около 150 миллиардов галактик. Представьте, насколько безумным и невероятным может оказаться конкретный результат! Тем не менее, исследователи  Оксфордского университета считают, что Вселенная как минимум в 250 раз превышает свой предполагаемый размер — и это только в отношении галактик, не говоря уже о планетах!

2.   Черные дыры

10 самых загадочных и необъяснимых тайн Вселенной

Черные дыры являются одной из самых таинственных загадок Вселенной. Некоторые ученые считают, что строение черных дыр напоминает строение галактик, и для них характерны очень высокие и мощные уровни гравитации, способные поглотить в себя все, в том числе свет.

Еще интереснее то, что в одном только Млечном пути ученые допускают существование около 100 миллионов черных дыр, однако то, каким образом они формируются, как функционируют и что происходит при попадании в них вещества, остается загадкой.

3.   Что появилось раньше – черная дыра или галактика?

10 самых загадочных и необъяснимых тайн Вселенной

Еще один волнующий ученых вопрос – что появилось раньше  — черные дыры или галактики? Судя по результатам изучения радиочастотного спектра,  первыми начали существовать черные дыры. По мнению исследователя Национальной радиоастрономической обсерватории США Криса Карилли (Chris Carilli), сначала появились черные дыры, и только потом вокруг них сформировались звездные галактики.

Movavi

4.   Темная материя

10 самых загадочных и необъяснимых тайн Вселенной

Темная материя – еще одна тайна, о которой мы не имеем ни малейшего представления. Надеясь докопаться до истины, ученые выдвигали самые разные предположения и допущения, однако единственное, что они выяснили  — это то, что темная материя представляет собой субстанцию, функционирующую наподобие паутины. Также они пришли к выводу, что эта субстанция может составлять до 25% всей Вселенной. Темная материя существует и для этого есть множество доказательств, однако что именно она собой представляет, остается тайной.

5.   Температура Темной материи

10 самых загадочных и необъяснимых тайн Вселенной

Ученые пытаются понять не только что такое Темная материя – им интересно, насколько она может быть холодной или горячей. Разные теории предполагают, что темная материя может быть горячей, теплой или холодной, однако общепринятой считается модель «Лямбда-СиДиЭм», согласно которой эта субстанция является холодной и темной.

6.   Темная энергия

10 самых загадочных и необъяснимых тайн Вселенной

Темной энергией в 1990-е годы группа астрофизиков назвала субстанцию, которая, по их мнению, противодействует гравитации и ускоряет расширение Вселенной. Ученые считают, что темная энергия составляет почти 70% нашей неизведанной и таинственной Вселенной. Согласно некоторым теориям, темная энергия представляет собой область, известную как  «квинтэссенция»  — понятие переменного во времени и пространстве скалярного поля, предложенное Эйнштейном.

7.   Немезида – наше второе солнце

10 самых загадочных и необъяснимых тайн Вселенной

Некоторые тайны космического пространства человеческому мозгу воспринять очень сложно, если вообще возможно. Так, многие ученые считают, что когда-то у нас было два солнца, одно из которых носило имя Немезиды.

Астрономы полагают, что, поскольку 80% звездных систем являются двойными, существует возможность, что когда-то солнце также было бинарным. Что удивительно, последние исследования это подтверждают, поскольку в результате детального изучения  звезд Млечного пути ученые пришли к выводу, что все солнцеподобные звезды рождаются в парах. Тем не менее, до тех пор пока не будет найдена звезда, идентичная по составу нашему солнцу, Немезида останется одной из самых таинственных загадок вселенной.

8.   Луна

10 самых загадочных и необъяснимых тайн Вселенной

На самом деле никто не знает, откуда появилась Луна. Несмотря на многочисленные исследования, ответ на этот вопрос до сих пор найден и все остается на уровне теорий и предположений. Некоторые популярные теории допускают, что Луна появилась в результате гигантского столкновения Земли с «протопланетой», произошедшего около 4,5 миллиардов лет назад.

Другая популярная теория предполагает, что Луна на самом деле является астероидом, застрявшим в нашей гравитации.

9.   Шумы космоса

10 самых загадочных и необъяснимых тайн Вселенной

Звучание Вселенной для человеческого уха недоступно, поскольку в условиях космоса молекулы вещества не сталкиваются друг с другом и не создают вибрацию, привычную для нашей барабанной перепонки.  Тем не менее, звук космоса существует и может быть определен при помощи радиосигналов, однако откуда  он поступает и что его вызывает, ученые объяснить не могут.

10.  Космические лучи

10 самых загадочных и необъяснимых тайн Вселенной

Космические лучи представляют собой частицы высокой энергии, движущиеся в космическом пространстве. Интенсивность космических лучей заметно и существенно повышается. По словам ученого Калифорнийского технологического института Ричарда Мевалдта (Richard Mewaldt), в 2019 году интенсивность лучей увеличилась на 19% — значение, зафиксированное впервые за 50 лет.

Источник

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях